Актуально

ПРОФСОЮЗЫ МИНСКА И ПЕКИНА: ПРОВЕРЕННОЕ ВРЕМЕНЕМ СОТРУДНИЧЕСТВО

четверг, 16 ноября 2023 г.
Предметные договоренности о проведении совместного конкурса профмастерства и других акций достигнуты во время визита в столицу Китая делегации Минского городского объединения профсоюзов во главе с председателем Александром Щековичем.
 
«На встрече с коллегами из Пекинской федерации профсоюзов мы обсудили вопросы обмена опытом и организации совместных мероприятий, нацеленных на популяризацию рабочих профессий. В следующем году договорились провести в Пекине совместный конкурс профмастерства. На первом этапе думаем сделать акцент на специальностях зелёного строительства», – конкретизировал решение Александр Щекович.
 
Стороны также рассмотрели возможность расширения сотрудничества в конкретных отраслях. Минская делегация посетила Пекинский профсоюзный центр, где в круглосуточном режиме оказывают юридическую помощь членам профсоюза. Ознакомились с тем, как поставлена работа в Пекинском банке и Пекинском университете. В планах – подписание договоров о сотрудничестве между профсоюзами работников образования Минска и Пекина, а также профсоюзами банковских работников двух столиц.
 
«Нам полезен опыт друг друга. Функции у нас одни и те же – защита прав и социально-экономических интересов трудящихся. А методы работы во многом отличаются. Друг у друга нам есть чему поучиться», – отметил Александр Щекович.
 
Он рассказал, что китайским коллегам интересен белорусский опыт в части заключения коллективных договоров, наличия в штате профорганизаций юристов и технических инспекторов труда.
Минское городское объединение профсоюзов и Пекинская федерация тесно взаимодействуют почти 10 лет. Между сторонами подписан Меморандум о дружбе и сотрудничестве. Во время визита в Пекин достигнута договоренность о продлении действия документа на очередной срок.