Архив новостей

ЯнварьФевральМарт
АпрельМайИюнь
ИюльАвгустСентябрь
ОктябрьНоябрьДекабрь

Актуально

ФЕДЕРАЦИЯ ПРОФСОЮЗОВ БЕЛАРУСИ ЗАПУСКАЕТ НОВЫЙ СЕЗОН МОЛОДЕЖНЫХ КУРСОВ 

понедельник, 13 марта 2023 г.
Открытие четвертого сезона обучающих курсов Федерации профсоюзов Беларуси на базе отдыха в Логойском районе состоялось 13 марта в Республиканском дворце культуры профсоюзов. Тематикой нового сезона станет «Год мира и созидания», а тематикой первого  модуля – «Национальная безопасность и мирная инициатива в условиях глобальных вызовов».
 
«Мы поговорим со студентами о том, как создаются фейки, чтобы молодежь могла отличить правду от лжи. Последней сегодня, к сожалению, в интернете очень много, – сказал на открытии курсов заместитель председателя Федерации профсоюзов Беларуси Вадим Грачёв, – Также мы поговорим об энергетической безопасности. Недавно у Президента как раз было большое совещание на эту тему, она очень актуальна. Поговорим о кадровой и о непосредственно национальной безопасности. Эти занятия будут проводить представители министерства обороны».
 
Еще одной важной темой, которую участники разберут на курсах, будет электоральная безопасность.
Принят закон об изменении избирательного кодекса, закон о гражданском обществе, закон о Всебелорусском народном собрании. Эти законы прошли предварительное широкое обсуждение более чем 3 тысячах трудовых коллективов. Молодежи важно знать, как принятые нововведения будут работать на местах. Представители центральной избирательной комиссии приедут и расскажут об этом.
 
Первыми в этом году в Логойск отправятся представители энергетики, здравоохранения, а также госслужащие. Как и в прошлом году, первый модуль продлится неделю. Всего же, по словам Вадима Грачёва, за год планируют обучить более 2 тысяч молодых профактивистов.
«У нас есть такие, кто приехал сюда в третий или четвертый раз. Это значит, что курсы востребованы, а информация, которую получает здесь молодежь, важна и актуальна», – считает Вадим Грачёв.