Актуально

ПРОФЦЕНТР УЗБЕКИСТАНА И ОМБУДСМЕН ПАРЛАМЕНТА БУДУТ ТЕСНО СТОРУДНИЧАТЬ

среда, 23 ноября 2022 г.
Федерацией профсоюзов Узбекистана подписан Меморандум о сотрудничестве с Уполномоченным Олий Мажлиса по правам человека (омбудсменом).
 
Стороны будут сотрудничать в обеспечении гарантий государственной защиты прав и свобод граждан, разработки и реализации нормативно-правовых документов и государственных программ. Совместная работа будет осуществляться в форме регулярного мониторинга, анализа правоприменительной практики, выработки предложений по предупреждению нарушений в социально-трудовой сфере, взаимопомощи в рассмотрении материалов, связанных с нарушениями, широкого привлечения профсоюзных экспертов к совершенствованию законодательства о правах человека и приведение его в соответствие с общепризнанными принципами и нормами международного права.
 
Первоочередной задачей совместной работы является рассмотрение обращений от физических и юридических лиц, поступивших Уполномоченному по правам человека и структурам Федерации профсоюзов Узбекистана, оказание практической помощи в устранении случаев нарушения законодательства.
 
Налаживание взаимного обмена информацией о результатах деятельности Омбудсмена и профсоюзов в разработке совместных предложений по совершенствованию законодательства и судебной практики в социально-трудовой сфере будет регулярно освещаться в средствах массовой информации, в том числе в газетах «Ishonch» и «Ishonch-Доверие».
 
На встрече было подчеркнуто, что у профсоюзов и института Уполномоченного по правам человека общие цели. Для планомерной реализации мероприятий стороны разработают целевые программы. В их рамках будут проводиться обмен опытом, профессиональное обучение сотрудников омбудсмена, организация культурных, туристических и спортивных мероприятий.