Актуально

ПЕРВОКУРСНИКАМ БЕЛОРУССКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА ТОРЖЕСТВЕННО ВРУЧИЛИ ПРОФСОЮЗНЫЕ БИЛЕТЫ

вторник, 22 ноября 2022 г.
Акция «Здравствуй, первокурсник!» продолжается. На этот раз в дружную профсоюзную семью в штаб-квартире ФПБ приняли первокурсников Белорусского государственного университета.
 
Торжественное знакомство с профсоюзами у первокурсников началось с экспозиционно-выставочного зала ФПБ, где представлены награды активистов за выдающиеся достижения в защите прав белорусских трудящихся, сувениры от профсоюзных деятелей со всех концов света, а также вещи, свидетельствующие о достижениях профсоюзного движения на территории Беларуси за всю ее историю.
 
В Доме профсоюзов в Минске собралось 38 первокурсников со всех факультетов старейшего университета Беларуси. Эти ребята – вчерашние школьники. Многие из них считают, что сталкиваются с профсоюзами впервые (что, разумеется, не совсем так). Однако есть среди них и те, кто даже успел поучаствовать в деятельности университетской первички.
 
«Я уже являюсь активистом первичной профсоюзной организации студентов БГУ. Сначала избирался как профгруппорг своей группы, потом – как профорганизатор всего курса. Также я являюсь председателем комиссии по контролю за общественным питанием. Моя задача – следить за работой буфета, контролировать ассортимент, цены, соблюдение санитарных норм», – рассказал первокурсник юридического факультета Павел Шамбер.
 
Знакомство с профсоюзами у первокурсников началось с экспозиционно-выставочного зала ФПБ, где представлены награды активистов за выдающиеся достижения в защите прав белорусских трудящихся, сувениры от профсоюзных деятелей со всех концов света, а также вещи, свидетельствующие о достижениях профсоюзного движения на территории Беларуси за всю ее историю. Разумеется, экскурсовод рассказала и о том, какое отношение ФПБ имеет к Кургану Славы, как благоустраивают один из главных памятников страны, посвященных победе в Великой Отечественной войне. Но самое главное – первокурсникам объяснили, что профсоюзы делают именно для них – для студентов.
 
«Первичные профсоюзные организации не только оказывают материальную помощь. Они непосредственно занимаются заселением студентов в общежития, отстаивают права ребят, которым по различным обстоятельствам понадобилось жилье, – объяснила собравшимся председатель Белорусского профессионального союза работников образования и науки Татьяна Якубович. – Профсоюз нужен, чтобы защищать права студента. Если у него возникли проблемы, обязательно стоит обратиться за помощью в профком. Важно и самому знать свои права. Не стесняйтесь и не ленитесь прийти в студенческий профком и почитать соглашение. Вы должны знать, на что вы можете рассчитывать, пока учитесь. Все льготы в документе прописаны и обязательны к исполнению».
 
Из рук главы республиканского профсоюза первокурсники и получили в этот день свои профсоюзные билеты. Таким образом, они присоединились к большой семье из более чем 590 тысяч работников образования и науки, состоящих в более чем 7 тысячах первичных организациях.
«Многие в нашем профсоюзе не останутся. Они закончат обучение в университете и разойдутся по направлениям экономики. Но фундамент в понимание того, что такое профсоюз, и как в нем надо работать, заложить должны именно мы. От нас зависит, получат ли студенты те навыки, которые им потом помогут адаптироваться и сформировать трудовые коллективы», – считает Татьяна Якубович.