Актуально

V ВСЕМИРНЫЙ КОНГРЕСС МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИИ ПРОФСОЮЗОВ ОТКРЫЛСЯ В МЕЛЬБУРНЕ, АВСТРАЛИЯ

пятница, 18 ноября 2022 г.
Более 1000 профсоюзных активистов, представляющих около 200 миллионов трудящихся из более чем 130 стран, собрались 17 ноября в Австралии на Всемирный рабочий парламент.
 
Всемирный конгресс Международной конфедерации профсоюзов (МКП) каждые четыре года собирает более 300 национальных профсоюзов, чтобы определить глобальную повестку дня для профсоюзов.
 
На этом Конгрессе дебаты должны быть сосредоточены на темах, лежащих в основе нового общественного договора: экологически чистые рабочие места, права рабочих, справедливая заработная плата, социальная защита, равенство и инклюзивность.
 
Мероприятие открыла Джой Мерфи Вандин, старшая старейшина вурунджери из народа кулин, уделив особое внимание наследию первых народов Австралии. За официальным «Добро пожаловать в страну!» последовали выступления местных танцевальных фольклорных коллективов.
 
Делегатов приветствовал Пэт Додсон, лейбористский сенатор от Западной Австралии и старейшина народа явуру, посвятивший свою жизнь борьбе за права коренных народов: «Это были трудные годы, человеческие катастрофы продолжаются и сегодня. Рад видеть вас все здесь, со всего мира, защитники трудовых прав и прав человека.
Первые нации боролись здесь 250 лет за признание, справедливость и мир в этой стране. У нас много общего со стремлениями профсоюзного движения. В солидарности сила, многого можно добиться, когда мы объединимся. Это особенно важно в мире с рекордным уровнем неравенства, эксплуатации и разрушения».
 
Выступили также Президент МКП Аюба Вабба (NLC Нигерия), президент Австралийского совета профсоюзов (ACTU) Мишель О'Нил и секретарь ACTU Салли Макманус, которые сказали: «Мы ведем здесь свою жизнь, чтобы наконец завоевать новые права на работу. людей после многих лет антипрофсоюзного правительства, и мы воодушевлены энергией в этом зале международного профсоюзного движения».
 
На основе проекта заявления Конгресс обсудит будущую политику МКП, уделяя особое внимание урокам глобальных потрясений, технологиям и их влиянию на работу, инклюзивному профсоюзному движению, климату и справедливому переходу.
 
Всемирный конгресс МКП завершится 22 ноября, и его можно будет посмотреть в прямом эфире здесь, а также подписаться на хэштег #ITUC22 в социальных сетях.