Актуально

ТОРЖЕСТВЕННОЕ ВРУЧЕНИЕ ПРОФСОЮЗНЫХ БИЛЕТОВ СТУДЕНТАМ-ПЕРВОКУРСНИКАМ ПРОШЛО В ШТАБ-КВАРТИРЕ ФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ БЕЛАРУСИ

среда, 9 ноября 2022 г.
В рамках республиканской акции «Здравствуй, первокурсник!» Минское городское объединение профсоюзов и Советское районное г.Минска объединение организаций профсоюзов провели торжественное вручение профсоюзных билетов студентам-первокурсникам.
 
Мероприятие состоялось в штаб-квартире Федерации профсоюзов Беларуси. Частью многомиллионной профсоюзной семьи, в частности, студенческой ячейки Белорусского профсоюза работников образования и науки стали 20 студентов двух столичных вузов – БНТУ и БГУИР – и учащихся 6 колледжей.
 
Встреча в Доме профсоюзов началась с экскурсии в зале трудовой славы. В экспозиционно-выставочном центре собраны сотни раритетов: от наград, которыми отмечены профсоюзные активисты за свои добрые дела на благо соотечественников и государства, до сувениров от международных партнеров. Ребята с интересом рассматривали представленные экспонаты, задавали вопросы, фотографировались на память, а затем оставили свои пожелания в Книге почетных гостей.
 
Один из главных экспонатов – макет мемориального комплекса «Курган Славы», над которым Федерация профсоюзов Беларуси шефствует с 2004 года. За это время была проведена серьезная модернизация. Работы по благоустройству одного из главных символов Победы продолжаются, как дань памяти защитникам Отечества и главный урок Второй Мировой войны, который мы не имеем права забыть.
 
Первокурсников познакомили с историей профсоюзного движения, а это славный путь длинною в 118 лет. На каждом этапе своего существования профсоюзы, в рядах которых сегодня насчитывается более 4-х миллионов белорусов, доказывали свою значимость и востребованность в обществе.
 
Как отметил в ходе торжественной церемонии председатель Минского городского объединения профсоюзов Александр Щекович, работа с молодежью наряду с защитой трудовых прав работников – одно из важных направлений деятельности Федерации профсоюзов. Ведь правильное позиционирование профсоюза, достоверная информация о роли этой организации в обществе поможет молодым людям расширить свои возможности, более уверенно смотреть в будущее и стать активными участниками профсоюзного движения в стране.
«Мы видим позитивную реакцию студентов на вступление в профсоюзное движение, их понимание нашей деятельности. Хотим донести до них, что профсоюзы развиваются вместе с молодежью. Каждый из ребят, который сегодня посетил штаб-квартиру ФПБ, а с подачи профкомов учебных заведений на встречу в Дом профсоюзов делегировали самых активных студентов, наверняка расскажет об этом событии своей семье и сверстникам в учебном заведении. Важно именно в торжественной обстановке и в знаковых местах вручать профсоюзные билеты. Я уверен, тогда память о вручении первого профсоюзного билета останется навсегда», – подчеркнул Александр Щекович.
 
Действительно, профсоюзный билет – не только дань стандарту, но и атрибут, которым гордились во времена СССР и дорожат сегодня. Эта, незатейливая, на первый взгляд, маленькая книжечка стала идейным наследием профсоюзного движения страны, пережила исторические перипетии и осталась свидетельством принадлежности к одному из отраслевых профсоюзов. Для молодежи – это важный атрибут. Ребята четко формулируют свою позицию:
«Отличное мероприятие и замечательное место. Я получил уйму положительных эмоций, рад, что мне выпала честь побывать в штаб-квартире ФПБ. Решение о вступлении в члены профсоюза для меня не было спонтанным. Я планировал это событие, потому что вижу перспективу в профсоюзной работе», – поделился своим мнением учащийся Минского радиотехнического колледжа Роман Позняк.
 
С получением профсоюзного билета студентов-первокурсников вместе с Александром Щековичем поздравила и председатель Советского районного г. Минска объединения организаций профсоюзов Галина Зверко. Обращаясь к ребятам, она отметила, что молодое поколение является одним из важнейших ресурсов страны, во все времена было и остается генератором новых идей, планов, свежих и нестандартных решений.
«Уверена, что, обучаясь в учреждениях образования Советского района г. Минска и став членом профсоюза студентов, вы приобретаете весьма ценный опыт общественной деятельности. Возможно, для кого-то из вас профсоюзная работа в будущем станет основной, – напутствовала первокурсников Галина Зверко. – Поздравляю вас с новым этапом в жизни, ведь вместе с профсоюзным билетом вы получили путевку в незабываемую и творческую жизнь. Будьте инициативными, успешными в учебе и общественной деятельности, оставайтесь патриотами Родины!»