Актуально

СТАРТОВАЛИ ОСЕННИЕ МОЛОДЕЖНЫЕ КУРСЫ ФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ БЕЛАРУСИ

среда, 28 сентября 2022 г.
Тема девятого модуля обучающих курсов молодежного профсоюзного актива звучит так: «Беларусь – страна исторической памяти». До 28 октября с хронологией и оценкой исторических событий ближе познакомятся представители всех 15 отраслевых профсоюзов. 
 
В первой смене, которая стартовала 26 сентября, оказались работники образования и науки, транспорта и коммуникации, а также энергетики, газовой и топливной промышленности.
О том, чем запомнится очередной модуль молодежным курсов Федерации профсоюзов Беларуси, рассказала начальник главного управления по культуре и общественной работе аппарата Совета ФПБ Елена Голубева. 
 
На территории базы в доме отдыха «Логойский» не первый год проходят встречи молодежного профактива различных отраслей страны. В течение пяти дней участники курсов получают новые знания, развивают лидерские качества, оттачивают навыки общения и управления конфликтными ситуациями в своих коллективах. А с нынешней весны – обогащаются знаниями по истории.
 
«Нынешний модуль посвящен Году исторической памяти. Если раньше на курсах мы делали акцент на принципах работы профсоюзных активистов, то сейчас основное внимание будет направлено на историческую память. Модуль по спикерам, по наполненности и в целом мероприятиям сконцентрирован вокруг одной темы. В частности, спикеры проанализируют методы агитационно-информационной войны в годы Великой Отечественной войны и в современных условиях. Отдельно расскажут про День народного единства», – пояснила Елена Голубева.
 
На занятиях будут обсуждаться вопросы международного характера. Знаковые личности на ярких примерах покажут, что было раньше, и как обстоят дела сейчас. Будут проводиться параллели с периодом Великой Отечественной войны. Отдельно участники проанализируют развитие современных информационных технологий, которые применяются в наши дни для деструктивной деятельности, 
 
В Дом отдыха «Логойский» для разговора с молодежью профсоюзы приглашают министров и других представителей отраслевых ведомств, а также руководителей ведущих предприятий.
 
Участниками молодежных курсов по-прежнему могут стать молодые люди до 35 лет, однако в ряде случаев возможны исключения.
 
Молодежные курсы ФПБ, помимо богатой прикладной и просветительской части, могут похвастаться яркой культурной и развлекательной программами. 
 
Есть ещё одно новшество. Решено уйти от всех информационных технологий. Закупили ватманы и краски – проекты будут создаваться не в информационном пространстве, а как было "в старину". На молодежных курсах появятся свои уникальные стенгазеты. Талантливые художники, каллиграфы смогут продемонстрировать свой дар. Но, конечно,  цифровые технологии также не будут забыты