Актуально

МОЛОДЫЕ ПРОФСОЮЗНЫЕ АКТИВИСТЫ МОЛДОВЫ ОБЕСПОКОЕНЫ ПРОБЛЕМАМИ ЗАНЯТОСТИ НА РЫНКЕ ТРУДА

вторник, 30 августа 2022 г.
Поддержка молодых кадров через предоставление пособий, улучшение условий труда, продвижение прав и интересов молодых специалистов, подготовка и обучение молодёжи, активизация социального партнёрства на национальном уровне в сфере молодёжной политики – лишь часть приоритетов Молодёжной комиссии Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы.
 
Эти, а также другие предложения относительно гарантий, предоставляемых молодым специалистам для трудоустройства согласно распределению, можно найти в пакете предложений, разработанных профсоюзами, который будет представлен руководством профцентром на заседании Национальной комиссии по консультациям и коллективным переговорам 2 сентября.
 
На заседании 25 августа члены Молодёжной комиссии обсудили план работы, который предложено реализовать до конца этого года.
 
Важным вопросом стала организация IX Форума молодежи, разработка плана действий и определение ответственных за его подготовку. Форум пройдет с 30 сентября по 1 октября 2022 года и будет посвящен роли, важности и необходимости укрепления первичной профсоюзной организации.
Форум будет представлять собой дискуссионную площадку для обмена опытом, выявления и продвижения решений проблем, с которыми сталкивается молодые работники различных отраслей национальной экономики, действия профсоюзов по их решению, а также идеи и видения, представленные участниками, которые будут включены в план деятельности Конфедерации на 2023 год.
 
Присутствовавший на заседании председатель НКПМ Игорь Зубку подчеркнул, что молодежь является важной частью профсоюзного движения, а молодежная политика является одним из приоритетов Конфедерации, продвигаемой на всех уровнях в процессе консультаций и переговоров с социальными партнерами.
 
Профсоюзный лидер призвал быть активными пропагандистами профсоюзных ценностей в рабочих коллективах, помогать другим молодым людям лучше знать свои права в сфере труда, организовывать различные информационные кампании, флешмобы, перенимать успешный опыт в области молодежной политики у коллег-профсоюзников из-за рубежа.
 
Председатель Конфедерации рассказал молодежи о национальной кампании «Trecem pe Alb» – «Переходим на белый», проводимой Министерством труда и социальной защиты населения при поддержке Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы и Национальной конфедерации работодателей Республики Молдовы. Кампания посвящена привлечению самой молодёжи к борьбе с неформальной экономикой. При этом речь шла о запуске в ближайшее время нового мобильного приложения, которое станет полезным инструментом для интересующихся деятельностью профсоюзов и новостями в трудовой и социально-экономической сферах.
 
Стоит напомнить, что перед Молодёжной комиссией Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы, стоят следующие задачи: реализация молодежной политики НКПМ, расширение блока молодых профсоюзных активистов, защита прав и интересов молодых членов профсоюза; разработка и внесение предложений по совершенствованию законодательной и нормативной базы в молодежной сфере, участие в процессе профсоюзного воспитания молодежи и ее вовлечения в профсоюзное движение.