Актуально

СОТРУДНИЧЕСТВО ПРОФСОЮЗОВ С ФЕДЕРАЛЬНЫМ СОБРАНИЕМ РОССИИ В ПЕРИОД ВЕСЕННЕЙ СЕССИИ БЫЛО ПРОДУКТИВНЫМ

пятница, 29 июля 2022 г.
31 июля региональной неделей завершится весенняя сессия Государственной Думы Российской Федерации. В течение сессии с января по июль текущего года в нижнюю палату поступило более шестисот законопроектов, значительная часть которых в той или иной степени была связана с экономическими санкциями.
 
«Непростая экономическая и политическая ситуация, сложившаяся в стране, требует оперативных решений, в том числе в законодательном процессе. Федеральное Собрание максимально сократило сроки рассмотрения наиболее важных законопроектов. ФНПР также оперативно принимает решения, проводит экспертизу проектов нормативных правовых актов, что позволяет в сжатые сроки выработать позицию профсоюзов и довести ее до органов законодательной и исполнительной власти по приоритетным для нас вопросам», – рассказала руководитель Департамента ФНПР по взаимодействию с Федеральным Собранием РФ, партиями и общественными движениями Татьяна Санталова.
 
В течение сессии ФНПР отслеживала прохождение ста семнадцати законопроектов, находящихся в сфере деятельности профсоюзов, из которых тридцать девять имели приоритетное значение. Среди них законопроекты, вносящие изменения и дополнения в Трудовой кодекс, налоговое, бюджетное и пенсионное законодательство, пакет законопроектов об объединении Пенсионного фонда и Фонда социального страхования, об исполнении федерального бюджета и бюджетов внебюджетных фондов, законопроекты о социальной помощи различным категориям населения, о формировании страховых тарифов, о цифровизации социальных услуг, о молодежной политике, о реформировании института банкротства, проекты федеральных законов антисанкционного пакета и др.
 
ФНПР использовала различные форматы работы с Федеральным Собранием: в нижнюю палату направлялись предложения, в том числе в форме проектов федеральных законов и готовых поправок.
В период весенней сессии представители профсоюзов продолжали свою деятельность в составах рабочих органов Федерального Собрания, в частности в рабочей группе по совершенствованию трудового законодательства, на которой 25 июля были представлены 6 новых глав законопроекта «О занятости населения в Российской Федерации», а также рассмотрены предложения по изменению Трудового кодекса РФ в части совершенствования регулирования оплаты труда и расширения возможностей системы социального партнерства.
 
Рассмотрение более чем шестидесяти важных для профсоюзов инициатив перенесено на осеннюю сессию Государственной Думы. Кроме того, повестка ФНПР включает все социально-значимые законопроекты, поступающие в Госдуму, включая проекты антисанкционного пакета, которых, как ожидается, до конца года будет немало.