Актуально

МЕЖДУНАРОДНЫЙ СЕМИНАР «ПРОДВИЖЕНИЕ ТРЕХСТОРОННЕГО СОЦИАЛЬНОГО ДИАЛОГА В УЗБЕКИСТАНЕ»

среда, 27 июля 2022 г.
В Ташкенте проходит международный семинар «Продвижение трёхстороннего социального диалога в Узбекистане». В нем принимают участие члены Трёхсторонней комиссии по социально-трудовым вопросам Республики Узбекистан, по три представителя от каждой области и Республики Каракалпакстан.
 
На мероприятии с вступительным словом выступил заведующий отделом по защите социально-экономических интересов трудящихся аппарата Федерации профсоюзов Узбекистана Махмуджон Исаев.
«Федерация профсоюзов Узбекистана неизменно подчеркивает ключевую роль трехстороннего социального диалога в формировании новой модели развития страны, где приоритетом должно стать действенное продвижение достойного труда», — отметил в частности М. Исаев.
 
Понимая, что обострение проблем глобальной экономики и её неравномерности, нарастание противоречий между трудом и  капиталом усложняют процесс социального диалога, Федерация и её членские организации значительное внимание уделяют своей организованности, сплоченности и  солидарности в отстаивании прав и  интересов человека труда.
 
Профсоюзы страны совместно с социальными партнерами достигли определенных результатов в деле совершенствования практики коллективных переговоров и повышения действенности коллективных договоров и соглашений.
 
Еще одним примером социального диалога можно считать участие профсоюзов и работодателей в работе штабов по ликвидации задолженности по заработной плате, созданных при территориальных органах занятости и трудовых отношений.