Актуально

В РАМКАХ ПОДДЕРЖКИ МОЛОДЁЖНОЙ ЗАНЯТОСТИ В РОССИИ ПЛАНИРУЕТСЯ УТВЕРДИТЬ ЕДИНЫЙ СТАНДАРТ НАСТАВНИЧЕСТВА

вторник, 18 января 2022 г.
В 2021 году ФНПР приняла активное участие в разработке программы содействия занятости молодёжи до 2030 года, подготовленной Минтрудом по распоряжению Президента РФ. 
 
Главная цель программы -– создание условий для реализации профессионального, трудового и предпринимательского потенциала молодых людей. В декабре соответствующий документ подписал Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.
 
В пункт о стажировках включили предложения ФНПР по поддержке программ наставничества. В этом вопросе профсоюзы и работодатели оказались солидарны при обсуждении программы в Российской трехсторонней комиссии.
 
В продолжении данных инициатив в Госдуме предложили утвердить на законодательном уровне Единый стандарт наставничества для молодых специалистов при трудоустройстве. Предложение прозвучало на пресс-конференции, прошедшей в ТАСС. Мероприятие было посвящено развитию федеральной системы наставничества, как необходимого инструмента адаптации молодежи. Было отмечено, что сегодня выпускники учебных заведений сталкиваются с большими трудностями, связанными с отсутствием необходимого опыта работы, знаний об организации производства, а также со сложностями в период адаптации. Данная инициатива будет обсуждаться на площадке Госдумы с теми предприятиями, которые внедрили у себя наставничество. Проект Закона планируется разработать в течение года.
 
Развивать институт наставничества имеется в виду на базе программы поддержки молодёжной занятости до 2030 года. Её реализация зависит, в том числе от тесного взаимодействия Минтруда, профсоюзов и работодателей. 
Важную роль в реализации программы будут играть электронные технологии. Планируется изменить контрольные цифры по компетенциям с учётом запросов рынка труда в каждом конкретном регионе. 
 
Практики участия профсоюзов в организации наставничества на предприятиях были в декабре проанализированы в Федерации независимых профсоюзов России и предоставлены разработчикам законопроектов. ФНПР и далее планирует принимать участие в разработке законопроекта.