Актуально

ОБРАЩЕНИЕ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА ВСЕОБЩЕЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ В СВЯЗИ С 30-ЛЕТИЕМ ВКП

пятница, 10 декабря 2021 г.

ОБРАЩЕНИЕ ИСПОЛКОМА ВКП
к членским организациям в связи с 30-летием образования
Всеобщей конфедерации профсоюзов

 
Уважаемые товарищи и соратники!
Дорогие братья и сестры!
 
16 апреля 2022 года исполняется 30 лет со дня образования Всеобщей конфедерации профсоюзов.
 
Вспоминая об этом, мы мысленно обращаемся к тому тревожному времени. Это был трудный, по настоящему переломный период в государственной и общественной жизни наших стран, наших народов. Прекратило существование единое союзное государство. В глубоком кризисе находилась экономика. В ряде регионов бушевали межнациональные конфликты, в том числе и вооруженные. Резко обострились социальные противоречия. Трудящиеся и всё население испытывали острую нужду буквально во всём.
 
В такой обстановке всеобщего развала и растерянности, краха прежних идеалов лидеры большинства национальных и отраслевых профсоюзных объединений проявили зрелость, стойкость характера, настоящее гражданское мужество. С конца 1991 – начала 1992 года наши товарищи вели настойчивый поиск соответствующей изменившимся условиям формулы единения профсоюзов новых независимых государств.
 
Профсоюзы стали первой и по сути единственной из общественных организаций ушедшего в историю государства, которые осознали высокую и непреходящую ценность единства и смогли реализовать свои убеждения на практике в новом формате. Была сохранена преемственность и лучшие традиции профсоюзного движения. В этом наглядно проявилась могучая сила солидарности людей труда, которая преодолевает все границы и линии разделения. 
16 апреля 1992 года профсоюзные центры семи государств: Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Узбекистана и 38 международных отраслевых объединений профсоюзов на учредительном съезде создали принципиально новую структуру – Всеобщую конфедерацию профсоюзов как международное объединение.
 
С той поры пройден большой и тернистый путь. Сегодня в составе ВКП национальные профцентры 10 государств и 26 международных отраслевых объединений профсоюзов, которые объединяют около 30 миллионов трудящихся.
Нам есть что записать себе в актив, несмотря на известные потери. Профсоюзам в целом удалось сохранить и приумножить свой организационный и мобилизационный потенциал. В нашей Конфедерации гармонично сочетаются самостоятельность и независимость членских организаций с единством действий по ключевым вопросам. 
Налажено конструктивное взаимодействие с работодателями, властями, структурами гражданского общества как на государственном, так и на межгосударственном уровнях. 
Благодаря согласованным профсоюзным акциям удаётся добиваться улучшения условий труда, роста заработной платы, пенсионного обеспечения, социальных гарантий.
В основном сохранена профсоюзная собственность, которая помогает решать уставные задачи и служит членам профсоюзов. 
Национальные и отраслевые профсоюзные объединения прочно вписались в международное профсоюзное движение, стали его неотъемлемой и влиятельной частью.
Профсоюзные структуры освоили, внедрили в практику своей работы современные информационные и коммуникационные технологии, позволяющие поддерживать оперативные связи в рамках каждой организации и на международном уровне.
 
Вместе с тем профсоюзы региона сегодня встречаются с целым рядом трудностей и вызовов.
Порой дает сбои система трёхстороннего социального партнёрства, имеют место попытки решать важные вопросы социально-трудовых отношений в обход профсоюзов. Позиция профсоюзов нередко искажается, а их лидеры подвергаются шельмованию.
Серьёзную опасность для профсоюзов представляют такие явления как неформальная, неустойчивая и теневая занятость.
 
Уважаемые товарищи!
Подготовка и проведение юбилейных мероприятий дают хороший повод для вдумчивого анализа пройденного пути, достигнутых успехов и временных неудач, для корректировки форм и методов работы в соответствии с тенденциями мирового развития и требованиями конкретной обстановки в странах и отраслях.
 
В последние годы испытанием на прочность стала пандемия COVID-19. Помимо трагической потери жизней и ущерба здоровью человека и населению, пандемия приводит к крайне неблагоприятным последствиям в сфере труда. Без согласованных усилий правительств, организаций работодателей и работников, всего международного сообщества эти разрушительные факторы сохранят своё действие в течение долгого времени.
Профсоюзы как самые массовые организации людей труда должны призвать к такому восстановлению после кризиса, которое носит в полной мере инклюзивный, устойчивый и стабильный характер и открывает возможности перехода к более справедливому мироустройству.
 
Объективные и созданные нашими оппонентами искусственные вызовы заставляют профсоюзы постоянно быть на высоте, держать в готовности свои кадры и многочисленные ряды активистов, энергично реагировать на общественные процессы, крепить солидарность.
В зоне первоочередного внимания профсоюзов должно быть поддержание высокого уровня занятости, обеспечение достойными рабочими местами всех, кто способен и желает трудиться. Актуальность этой задачи многократно возрастает в связи необходимостью выхода из вызванного эпидемией кризиса.
Профсоюзы нашего региона подтверждают свою приверженность разработанным Генеральной ассамблеей ООН в 2015 году Целям устойчивого развития, в том числе ЦУР № 8, для полной эффективной занятости и экономического роста, поддерживают создание новых, достойных рабочих мест, сокращение масштабов неформальной экономики как составляющих более широкой международной повестки по устойчивому, инклюзивному экономическому развитию. 
Мы будем настаивать на массовом создании официальных рабочих мест и повышении уровня достойной работы, что потребует от властей комплексного применения стимулов и принудительных мер для формализации неформальной экономики в соответствии с рекомендациями МОТ.
При этом большинство создаваемых новых рабочих мест должно принадлежать женщинам, чтобы выполнить согласованные международные обязательства по обеспечению гендерного равенства.
Большое значение имеют меры по поддержке образования и обучения компетенциям и навыкам, позволяющим работникам быть готовыми к новой работе.
 
Профсоюзы в то же время не могут согласиться с ошибочной стратегией восстановления и стимулирования экономики путём дерегулирования рынка труда, расширения нетрадиционных форм занятости, разрешения найма работников по временным и ненадёжным контрактам, сокращения и замораживания оплаты труда, в том числе в государственном секторе, а также минимальной заработной платы. 
 
Мы выступаем за всемерное укрепление сложившейся системы социального диалога, будем противостоять попыткам её разрушения чрезмерной децентрализацией коллективных переговоров, уклонением некоторых работодателей от выполнения взятых обязательств, от уплаты социальных взносов.
 
Справиться с постоянно возрастающим объёмом задач могут только крепкие, высокоорганизованные и сплоченные профсоюзы. 
Нам предстоит умножить усилия по укреплению всех звеньев профсоюзной структуры, росту рядов, приёму новых членов и прежде всего молодёжи. Надо умело спланировать работу по постоянному повышению уровня общей и специальной подготовки наших кадров и широкого актива, смелее вовлекать в практическую работу людей энергичных и преданных профсоюзной идеологии, всегда готовых к борьбе за права и интересы людей труда.
Мы будем всемерно крепить наше международное профсоюзное единство и солидарность как важнейший фактор силы и влияния профсоюзов на отраслевом, национальном и международном уровнях. Для этого совместно формулировать и решать общие задачи, действовать согласованно и однонаправленно, оказывать друг другу помощь и поддержку, делиться полезным опытом, поощрять и развивать все возможные связи между организациями и людьми.
Пусть подготовка и проведение юбилейных мероприятий в честь 30-летия Всеобщей конфедерации профсоюзов откроют новый этап в сплочении нашей профсоюзной семьи, в умножении рядов каждой членской организации, станут дополнительным зарядом энергии и силы.
 
Исполнительный комитет
Всеобщей конфедерации профсоюзов
Москва, 8 декабря 2021 года