Актуально

ФЕДЕРАЦИЯ ПРОФСОЮЗОВ БЕЛАРУСИ ОКАЗЫВАЕТ ГУМАНИТАРНУЮ ПОМОЩЬ МИГРАНТАМ

вторник, 16 ноября 2021 г.
Федерация профсоюзов Беларуси поставит 15 машин гуманитарной помощи для беженцев на белорусско-польской границе. Об этом сказал журналистам председатель ФПБ Михаил Орда.
 
Михаил Орда подчеркнул, что белорусы всегда протягивали руку помощи и никогда не были в стороне от чужой беды.
«Наше поколение таким же и осталось, мы сегодня следуем тем традициям, которые были у старшего поколения», – отметил он.
Федерация профсоюзов уже осуществила на белорусско-польскую границу несколько поставок гуманитарной помощи. На этой неделе туда готовы отправится новые машины с грузом, рассказал председатель ФПБ.
 
«Общественные организации, Федерация профсоюзов Беларуси на протяжении последней недели поставляют гуманитарную помощь. Мы будем на постоянной основе смотреть, что необходимо поставить, чтобы это действительно было нужным, – добавил Михаил Орда. – Сегодня вы видите, какой подъем есть у белорусов: они готовы отдать последнее. Вот в этом и заключается смысл нашего характера и менталитета».
 
К акции Федерации профсоюзов активно подключились профсоюзные объединения регионов страны.
 
Продолжает собирать гуманитарную помощь для беженцев профсоюзный актив столицы. Машины с ценным грузом уже сформированы.
Теплые одеяла, продукты питания, памперсы для малышей — то, что сейчас необходимо людям, оставшимся без крова. Сухие пайки с длительным сроком годности не требуют специальных условий хранения. Включают в себя: воду, молоко, детское питание. Более двухсот наборов отправились сегодняшним рейсом.
Акция помощи не носит разовый характер. Сбор необходимых вещей идет каждый день. Профсоюзные активисты Минска готовы формировать гуманитарные рейсы до тех пор, пока это будет востребовано.
 
Профсоюзы Брестской области собрали беженцам 1,2 т гуманитарного груза. В автомобиле, направившемся в соседнюю Гродненскую область, где происходят основные события: бутилированная вода, продукты питания для взрослых и детей, теплые одеяла.
«Мы глубоко сопереживаем и сочувствуем людям, оказавшимся у польской границы в бедственном положении. Тяжелая ситуация вынудила даже женщин и детей покинуть родину, а коллективный запад не сдержал обещаний, – отметил председатель Брестского областного объединения профсоюзов Николай Шум. –  Вместе с организациями отраслевых профсоюзов мы приняли решение об оказании гуманитарной помощи беженцам, застрявшим на границе в поисках нового дома. Будем надеяться, что ситуация в скором времени разрешится. Никто не заслуживает такого бесчеловечного отношения, и мы, белорусы, хотим хоть как-то исправить ситуацию, в которую попали тысячи простых людей из регионов, охваченных войной».