Актуально

ПРОФСОЮЗЫ МОЛДОВЫ ТРЕБУЮТ АДЕКВАТНОЙ ЗАЩИТЫ ОТ ЧРЕЗМЕРНОГО РОСТА ЦЕН

пятница, 17 сентября 2021 г.
Национальная конфедерация профсоюзов Молдовы обеспокоена недавним повышением цен на хлебобулочные изделия, молочные продукты, овощи, другие продукты питания, а также на нефтепродукты. 
 
Это повышение окажет серьезное влияние на благосостояние населения как с низким, так и со средним уровнем дохода, что может привести к беспокойству среди населения, говорится в Заявлении профцентра о недавнем повышении цен и тарифов.
 
«Мы считаем недопустимым оставлять без поддержки беднейшие слои населения, когда цены на хлебобулочные и другие продукты питания растут. Ситуация непонятна в тот момент, когда у нас значительно увеличиваются объемы уборки злаковых культур, а цены на хлебобулочные изделия растут. По мнению профсоюзов, государство должно принять меры по субсидированию производства и обеспечению населения «социальным» хлебом, доступным для малообеспеченных людей (пенсионеры, безработные, люди с особыми потребностями и т.д.)», — заявляют профсоюзы.
 
НКПМ напоминает в Заявлении, что рост цен на нефтепродукты имеет лавинообразный эффект — он приводит к росту всех цен и тарифов, где расходы, связанные с их использованием, имеют важный вес в структуре затрат. Таким образом, увеличатся, в первую очередь, расходы на транспорт, сельское хозяйство, технологические процессы, где топливо используется в больших количествах и т.д. Все эти повышения приводят к снижению покупательной способности заработной платы и обнищанию населения.
 
Конфедерация обращается к Правительству и Парламенту Республики Молдова с просьбой в срочном порядке принять ряд мер: «Мы убеждены, что поддержание и повышение уровня жизни населения — первоочередная обязанность государства, которая является основой любого устойчивого развития».
 
В целях обеспечения социально-экономической защиты населения, профсоюзные активисты предлагают разработать и принять закон о регулировании цен и тарифов, предусматривающий механизмы их установления на продукты крайней необходимости, а также меры социальной защиты в случае повышения цен и тарифов.
 
Две другие меры касаются установления единой минимальной заработной платы в стране в размере не менее 3100 леев и увеличения гарантированного минимального размера заработной платы в реальном секторе экономики до 3100 леев – размера, согласованного профсоюзами и работодатели на национальном уровне.
 
В то же время, профсоюзные лидеры предлагают поправку к Закону № 270/2018 о единой системе оплаты труда в бюджетном секторе с целью обеспечения соблюдения его положений, касающихся ежегодного вознаграждения и других гарантий заработной платы, в том числе с целью увеличения общей гарантированной государством ежемесячной заработной платы до 3100 леев.
 
Другая мера, предложенная НКПМ, направлена на разработку механизмов компенсации покупательной способности социальных выплат (пенсий, стипендий, пособий и т.д.), в дополнение к индексации раз в два года, в соответствии с уровнем инфляции.