Актуально
О ХОДЕ СОЛИДАРНОЙ КАМПАНИИ
"Минимальную зарплату - на уровень не ниже прожиточного минимума" (2020 год)
ВНИМАНИЮ ЧЛЕНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ ВКП
Доклад МОТ о соблюдении конвенций и уставных обязательств МОТ государствами (2020 год)
КОНЦЕПТУАЛЬНАЯ ЗАПИСКА
МОТ к Глобальному саммиту "COVID-19 и сфера труда" (1-3 и 7-9 июля 2020 года)
пятница, 12 февраля 2021 г.
Федерация независимых профсоюзов России не поддерживает законопроект, который вводит новое основание для продления срочных трудовых договоров. Это предложение в проект закона внес Российский союз промышленников и предпринимателей, а его текст разработал Минтруд.
Законопроект предлагает продлевать срочный трудовой договор в тех случаях, когда основание для его заключения еще актуально. Согласно постановлению Конституционного суда РФ, работа по такому типу договора не гарантирует стабильную занятость работника. В связи с чем ФНПР считает, что проект закона снижает уровень защищенности прав трудящихся.
«Расширение практики заключения срочных трудовых договоров не способствует стабильности ситуации на рынке труда и занятости населения. Попытки расширить установленный Трудовым кодексом РФ перечень ситуаций, когда возможно заключение срочных трудовых договоров …, направлены на уклонение от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок», - говорится в письме в адрес Минтруда.за подписью заместителя председателя ФНПР Нины Кузьминой.