Актуально

БЕЛАРУСЬ: ЛЬГОТНЫЙ КРЕДИТ НА ОБРАЗОВАНИЕ БУДЕТ ПРЕДОСТАВЛЯТЬСЯ НА ПРЕЖНИХ УСЛОВИЯХ

понедельник, 16 ноября 2020 г.

По инициативе Федерации профсоюзов Беларуси усовершенствован порядок предоставления кредита на льготных условиях для оплаты первого высшего образования.

 
Такой кредит предоставлялся гражданам, если среднемесячный совокупный доход на каждого члена семьи не превышал 350% утвержденного бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения.
 
Многие родители первокурсников этим летом столкнулись с тем, что им было отказано в предоставлении данного кредита. Причина отказа – превышение установленного уровня совокупного дохода в связи с получением работниками организаций здравоохранения, участвующими в оказании медицинской помощи пациентам с COVID-19, соответствующих выплат со стороны нанимателей и профсоюзов. Также под эту категорию попали люди, которые перенесли коронавирусную инфекцию.
 
«В августе к нам начали поступать обращения как от самих студентов, так и от их родителей. Особенно это актуально для тех, кто решил связать свою жизнь с медициной. Федерация профсоюзов обратилась в Правительство с предложениями внести изменения и дополнения в соответствующее постановление. Так как данные выплаты не носят регулярного характера, мы видели необходимость оперативно скорректировать законодательство, чтобы студенты смогли получить кредит на льготных условиях», – рассказал начальник главного управления социального партнерства и трудовых отношений Федерации профсоюзов Дмитрий Шевчук.
 
Теперь, согласно постановлению, кредит будет предоставляться с учетом особенностей, определенных инструкцией. В среднемесячный совокупный доход на каждого члена семьи кредитополучателя не включаются ежемесячные надбавки работникам здравоохранения бюджетных организаций и материальная помощь, выплаченная нанимателями и профсоюзами в случае заболевания COVID-19.