Актуально

ЗАЯВЛЕНИЕ ВСЕОБЩЕЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ В СВЯЗИ С ПРОВЕДЕНИЕМ ВСЕМИРНОГО ДНЯ ДЕЙСТВИЙ ЗА ДОСТОЙНЫЙ ТРУД 7 ОКТЯБРЯ 2020 ГОДА

четверг, 24 сентября 2020 г.
7 октября 2020 года международное профсоюзное движение будет в тринадцатый раз отмечать Всемирный день действий за достойный труд.
 
В нынешнем году этот день будет проходить в беспрецедентной международной обстановке, порождённой пандемией коронавируса, которая нанесла сокрушительный удар по экономике, трудовым отношениям и социальной сфере повсюду в мире, включая и страны, где действуют членские организации ВКП.
 
Масштабы и глубина возникшего глобального кризиса поистине катастрофичны. По статистике ВОЗ, пандемия отняла жизнь почти у миллиона человек, свыше 32 миллионов инфицированы. Потеряны или находятся  под угрозой закрытия почти 400 миллионов рабочих мест, в то время как сотни миллионов трудящихся погружаются в пучину крайней нищеты. Всего в бедственном положении оказался 81 процент наёмных работников планеты. В сфере занятости и доходов мир столкнулся с острейшим кризисом, какого не бывало уже многие десятки лет.
 
В этой ситуации профсоюзы мира, проявив беспрецедентную солидарность, потребовали от властей и работодателей срочного решения неотложных задач, дальнейшее пренебрежение которыми чревато новыми, ещё более серьёзными осложнениями. Это –  обеспечение безопасной занятости и достойного уровня доходов; усиление мер социальной поддержки и защиты; создание эффективных и общедоступных систем здравоохранения; уважение основных прав работников и профсоюзов; укрепление реального социального диалога; соблюдение международных трудовых норм. Наряду с этим международное профдвижение настаивает на принятии мер по повышению социальной ответственности бизнеса и властей; увеличению инвестиций в восстановление жизненно важных отраслей экономики, особенно в здравоохранение, в укрепление потенциала устойчивости государств к подобным потрясениям в будущем. 
 
При этом профсоюзы твёрдо придерживаются принципиальной позиции, что никакие трудности или проблемы, связанные с ликвидацией последствий пандемии, не могут быть оправданием для ущемления социально-трудовых прав или пренебрежения принципами достойного труда.
 
Пандемия обнажила все язвы, перекосы и проблемы нынешней модели глобализации, за устранение которых десятилетиями борются профсоюзы мира. Даже в развитых странах испытаний коронавирусом не выдержали хвалёные системы здравоохранения и социальной защиты, забуксовали законы о труде и привычные схемы трудовых отношений и социального диалога. 
В этой связи глобальные профсоюзы вновь поставили вопрос  о радикальном пересмотре системы мировой экономики, в которой на первое место должны наконец выйти интересы людей труда. Международная конфедерация профсоюзов (МКП) призвала  заключить принципиально новый социальный контракт (общественный договор), который призван внести решающий вклад в борьбу за преодоление последствий коронавирусной пандемии. Заключение такого контракта призвано обеспечить новую, универсальную систему гарантий трудовых прав и социальной защищённости всех работников.
 
В развитие своего требования  Международная конфедерация профсоюзов выступила с предложением провести наступающий Всемирный день действий за достойный труд 7 октября под общим лозунгом «За новый социальный контракт в интересах социально-экономического восстановления и устойчивости!» 
 
Проявляя солидарность с этой инициативой, ВКП предлагает  членским организациям сосредоточиться на проблемах, имеющих первостепенную важность для преодоления последствий КОВИД-19, а именно: восстановление и создание новых рабочих мест, защита достойного уровня доходов, в том числе и в неформальном секторе; обеспечение безопасности и гигиены труда, и, наконец, доступность адекватно финансируемого медицинского обслуживания.
 
С учётом действующих в странах региона коронавирусных ограничений, а также специфических условий и остроты социально-экономических проблем в каждой отдельной стране или отрасли мы призываем членские организации ВКП отметить этот день проведением различных акций солидарности, не требующих большого скопления людей. Это могут быть мероприятия в форме выпуска заявлений и обращений, организации кампаний в СМИ, публикации статей и интервью профсоюзных руководителей и активистов, обсуждения проблем КОВИД-19 на заседаниях трёхсторонних комиссий, виртуальных собраний, вебинаров и других дистанционных мероприятий.
 
При этом мы рекомендуем твёрдо настаивать, чтобы на всех уровнях профсоюзы были равноправными участниками разработки и реализации планов преодоления последствий пандемии, в том числе и в рамках социального диалога. Это поможет добиться, чтобы  в ходе проводимых мероприятий не нарушались принципы достойного труда, а планы по преодолению нынешних экономических трудностей не осуществлялись ценою попрания прав и интересов работников и их профсоюзов.
Мы убеждены, что проведение 13-го Дня действий в странах нашего региона послужит свидетельством приверженности ВКП и её членских организаций принципам солидарности в борьбе международного профсоюзного движения за права и интересы наёмных работников в условиях претворения мер по ликвидации последствий эпидемии КОВИД-19.