Актуально

МОЛДОВА: УДАЛЕННЫЙ РЕЖИМ РАБОТЫ ТРЕБУЕТ СПРАВЕДЛИВОЙ РЕГЛАМЕНТАЦИИ В ТРУДОВОМ КОДЕКСЕ

вторник, 19 мая 2020 г.
С ухудшением в Республике Молдова ситуации из-за эпидемии коронавируса для защиты персонала многие предприятия и бизнесмены решили максимально сократить присутствие работников в общественных местах и перевести часть работы на удаленный режим.
 
Но для этого необходимо было внести изменения в Трудовой кодекс, то есть регламентировать порядок осуществления трудовых отношений в режиме удаленной работы. Такой проект уже доработан и предложен Министерством здравоохранения, труда и социальной защиты на публичные дебаты.
 
Наряду с другими статьями законопроект предусматривает дополнение ст. 73 Трудового кодекса новой частью, в которой будет предусмотрено условие о том, что в случае невозможности работника выполнять работу на рабочем месте, организованном работодателем, и в целях охраны здоровья и обеспечения безопасности труда работника в период чрезвычайного положения, стихийных бедствий либо техногенных катастроф, эпидемий, пандемий, работодатель может в одностороннем порядке распорядиться о временном изменении места работы сотрудника с выполнением объема труда из дому либо в удаленном режиме.
 
Предложение Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы, которое, однако, не учли при доработке законопроекта, заключалось в том, чтобы работодатель предусматривал такую возможность, но без внесения соответствующих изменений в индивидуальный трудовой договор. Более того, приказ (распоряжение, решение, постановление) должен был быть доведен до сведения работника своевременно, в том числе с помощью электронных средств.
 
«Дело в том, что издание работодателем приказа (распоряжения, решения, постановления) о временном изменении места работы сотрудника с выполнением объема работы на дому без консультации с работником мы считаем неуместным и даже произвольным», – говорится в официальном заключении НКПМ, направленном Министерству здравоохранения, труда и социальной защиты.
 
Более того, с точки зрения НКПМ, «обязанность работодателя консультироваться с работниками через их представителей, в том числе в случаях, связанных с охраной здоровья и безопасностью труда, предусмотрена и в ст. 421 (Информирование и консультирование работников) Трудового кодекса, которая опирается на Директиву Европейского парламента и Совета 2002/14/СЕ от 11 марта», – уточняется в заключении НКПМ.
 
Изложенное предложение не влияет на право работодателя издавать приказ о временном изменении места работы сотрудника с выполнением объема работы на дому. «Это призвано исключить случаи, когда работника могут заставить выполнять работу на дому, при том что у него такой возможности нет, а работодателю такие обстоятельства даже неизвестны», – резюмируется в заключении профцентра, направленном Министерству.
 
После публичных дебатов документ доработают и направят парламентским комиссиям, которые вынесут по нему собственные заключения, а затем представят парламенту на утверждение. Как заявил заместитель председателя НКПМ Серджиу Саинчук, профсоюзы будут настаивать на том, чтобы предложенные Национальной конфедерацией профсоюзов Молдовы изменения учли при утверждении данного проекта закона.