Актуально

1 МАЯ ФЕДЕРАЦИЯ НЕЗАВИСИМЫХ ПРОФСОЮЗОВ РОССИИ ПРОВЕЛА ВСЕРОССИЙСКИЙ ИНТЕРНЕТ-МИТИНГ 

среда, 13 мая 2020 г.
Сайт Федерации независимых профсоюзов России сообщил некоторые подробности прошедшей 1 мая от Владивостока до Калининграда единой интерактивной интернет-акции ФНПР, посвящённой празднованию Дня международной солидарности трудящихся.
 
Ввиду наличия в ряде субъектов Российской Федерации ограничений на организацию массовых мероприятий, связанных с распространением коронавируса COVID-19, Исполком ФНПР принял решение о смене формы проведения профсоюзных акций 1 мая. Поскольку проведение традиционных митингов и шествий оказалось невозможным, Первомай в 2020 году прошел как всероссийская онлайн-акция под принятыми ранее лозунгами: «За права работников! За Конституцию!», «За индексацию зарплат, за индексацию пенсий работающим пенсионерам!», «Солидарность сильнее заразы!»
 
1 мая профсоюзные активисты всех без исключения членских организаций ФНПР выразили свои требования к работодателям и властным структурам на публичных информационных ресурсах: сайтах профорганизаций,  в социальных сетях при помощи текстовых записей, плакатов, видео-обращений и телетрансляций, выразивших отношение профсоюзов к падению реальных доходов населения, бедности среди работающих, снижению уровня социальной защиты, нарушениям трудового законодательства, росту цен на товары и нарушению социальных связей в обществе в связи с пандемией коронавируса.
 
Интернет-акция прошла под основным хэштегом #СОЛИДАРНОСТЬсильнееЗАРАЗЫ .
 
Празднование Первомая не ограничивалось виртуальным форматом. Во многих регионах проходили волонтерские мероприятия, были организованы страхование врачей-инфекционистов за счет профбюджета, выдача средств индивидуальной защиты врачам, «Первомай на балконе» и даже автопробег. 
 
Первомай имел большой медиа-резнанс – от сюжета на Первом канале российского телевидения до многочисленных интервью и репортажей в региональной печати и интернет-изданиях.
 
Использование 1 мая интерактивных форматов проведения коллективных действий выявили и недостатки в работе ряда отдельных профсоюзных структур и организаций. Например, слабые технические возможности, отсутствие стабильной интернет-связи и знаний в области IT-технологий, низкую активность областных отраслевых организаций профсоюзов.
 
Об особенностях использования дистанционных форм в ходе празднования Дня международной солидарности трудящихся рассказали руководители общероссийских профсоюзов и территориальных объединений организаций профсоюзов в ходе онлайн-переклички. Она проходила 1 мая в официальных Интернет-каналах ФНПР –  YouTube и социальной сети ВКонтакте.
Открыл перекличку Председатель ФНПР Михаил Шмаков. Лидер ФНПР зачитал поздравление российским профсоюзам от Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина. С приветственным словом к участникам переклички обратился Председатель Государственной думы РФ Вячеслав Володин. 
 
Центром внимания Всероссийского виртуального Первомайского митинга стала его резолюция. В документе, в частности, подчеркивается: «в День международной солидарности трудящихся 1 Мая мы требуем неукоснительного исполнения Конституции Российской Федерации, норм права, которые защищают достойный труд работника, его рабочее место, гражданские и имущественные права!» Этот документ отражает позицию миллионов трудящихся в ходе переговорного процесса властей, работодателей и профсоюзов по выработке единых антикризисных мер в сложный для страны период.
Голосование за принятие резолюции началось еще 27 апреля и проходило как в очной форме на работающих предприятиях, так и в удаленном режиме. Всего Первомайская резолюция собрала более 12 миллионов голосов, а в онлайн акции ФНПР в сети Интернет было размещено свыше 450 тысяч информационных материалов.