Актуально

В КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ АРМЕНИИ ПРИНЯЛИ ЭКСПЕРТОВ ЮНЕСКО

четверг, 12 декабря 2019 г.
Председатель Конфедерации профсоюзов Армении Эдуард Тумасян 11 декабря принял экспертов ЮНЕСКО – Асмик Тортян, эксперта в области высшего образования и Хиромичи Катаяму, эксперта по программе TVET  (Technical and Vocational Education and Training) – техническое и профессиональное образование и обучение.
 
На встрече присутствовали Григор Гарибян, председатель Отраслевого республиканского союза профессиональных организаций работников образования и науки РА и Карине Мадоян, руководитель отдела по социально-экономическим вопросам и охране труда КПА.
 
Представляя цель своего визита, Хиромичи Катаяма отметил, что он хотел бы изучить состояние среднего профессионального образования в Армении и обсудить с КПА ряд вопросов, а также представить международный опыт в данной области.
 
Эдуард Тумасян рассказал о системе профессионального образования в республике и выразил надежду, что подобные встречи с экспертами помогут найти новые подходы к решению проблем сферы. Говоря о программе обучения, Э.Тумасян отметил, что при разработке программ желательно включить в них вопросы охраны и безопасности труда, а также ввести  изучение тех статей трудового законодательства, которые касаются  занятости, организации досуга и отпуска, чтобы молодые люди были проинформированы о своих правах и обязанностях.
 
Григор Гарибян коснулся деятельности Национального совета по развитию профессионального образования и обучения, отметив, что в настоящее время обсуждаются стандарты среднего профессионального образования и разрабатывается концепция образования до 2023 года. По его словам, основной задачей образовательной сферы является подготовка квалифицированных специалистов и обеспечение их работой.
 
Карине Мадоян отметила, что регулярно проводятся семинары для работающей молодежи по соблюдению норм безопасности труда. Коснувшись вопроса обучения и подбора кадров, К. Мадоян отметила, что при разработке стратегии образования государство должно учитывать востребованность  профессий на рынке труда.
 
В завершении встречи стороны отметили важность и необходимость подобных  контактов.