Актуально

УКРАИНА: «ПРОФСОЮЗНАЯ МОЛОДЕЖЬ, ТВОРИ СВОЕ БУДУЩЕЕ!»

понедельник, 16 декабря 2019 г.
Под таким названием 11–13 декабря прошел первый Всеукраинский молодежный форум, объединивший 60 лучших молодых профсоюзных лидеров и активистов со всех уголков Украины.
 
Мероприятие проведено Федерацией профсоюзов Украины по инициативе Молодежного совета ФПУ и при поддержке представительства Фонда имени Фридриха Эберта на Украине в гостеприимном Учебно-методическом центре Федерации профсоюзных организаций Черниговской области.
 
Открыли молодежный форум заместитель председателя ФПУ Александр Шубин, председатель комиссии Совета ФПУ по вопросам работы с молодежью Василий Андреев, председатель Молодежного совета ФПУ Владимир Ворох, председатель Федерации профсоюзных организаций Черниговской области Игорь Москаленко и проектный координатор Фонда им. Фридриха Эберта на Украине Екатерина Ярмолюк-Крёк.
В самом начале наиболее активные члены Молодежного совета ФПУ были отмечены Благодарностью председателя ФПУ и Почетной грамотой.
 
К участию в мероприятии присоединились представители Министерства образования и науки Украины, а также народный депутат Украины Олег Семинский, который в своем выступлении отметил, что представителям власти необходимо постоянно лично встречаться с молодежью и общаться, чтобы понимать ее главные проблемы – только так на Украине будет формироваться качественная молодежная политика.
 
В рамках Форума были проведены панельные дискуссии о государственной молодежной политике новой власти, защите прав молодёжи через профсоюзы, опыте работы с профсоюзной молодежью на примере отдельных членских организаций ФПУ, проблеме функционирования молодежных советов в членских организациях ФПУ.
 
Проведены современные тренинги по вопросам информационного арсенала профлидера, модернизации работы профсоюзов, технике эффективного управления профсоюзной организацией в условиях изменений, внедрения менеджмента 3.0 в профсоюзную деятельность.
 
Изюминкой программы Форума стало интерактивное общение в формате «живой библиотеки», где «живые книги» рассказывают о своем пройденном жизненном пути, планах на будущее, интересные истории из жизни, дают рекомендации для будущего поколения.
 
Делегатами Всеукраинского молодежного форума принята резолюция, в которой обозначены основные направления работы с молодежью в профсоюзах, в частности, привлечение молодежи к активной реализации проектов, внедрение современных информационных технологий в деятельность профсоюзов, создание банка молодежных инициатив.  Участники Форума обратились к Федерации профсоюзов Украины, ее членским организациям с призывом внести изменения в уставы относительно представительства молодежи в выборных органах пропорционально общей численности молодежи в профсоюзе, ограничить возраст для избрания на выборные должности, предусмотреть финансирование деятельности молодежных советов (комиссий) на всех уровнях профсоюзных организаций.
 
Во время Форума принято Обращение к Президенту Украины и Верховной Раде Украины относительно позиции категорического неприятия «либерального» подхода в трудовом законодательстве и с требованием обеспечения процесса разработки новой редакции Трудового кодекса путем обсуждения с профсоюзами, работодателями, экспертной средой, обществом с учетом международных стандартов и ведущей европейской практики.
 
По окончанию мероприятия все участники получили соответствующие сертификаты, а также вдохновение на дальнейшие действия по активизации молодежного профсоюзного движения.
 
Участниками Форума предложено организовать в 2020 году II Всеукраинский молодежный форум «Инициативы творят изменения» и сделать проведение данного мероприятия доброй ежегодной традицией.