Актуально

ЗАСЕДАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОВЕТА СОДРУЖЕСТВА НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ

понедельник, 9 декабря 2019 г.
6 декабря в Москве состоялось 84-е заседание Экономического совета СНГ. От ВКП в нём участвовала заместитель генерального секретаря Наталья Подшибякина.
 
В заседании приняли участие члены Совета, делегации Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, руководители и работники Исполкома СНГ, ряда отраслевых советов, фондов и общественных организаций.
 
Вел заседание Экономического совета его председатель, заместитель председателя Кабинета министров Туркменистана Г.Мырадов, который подвел итоги председательствования Туркменистана в Содружестве.
 
Главным документом, принятым в этом году на уровне глав государств, стала Декларация о дальнейшем развитии стратегического и экономического сотрудничества стран СНГ. Это очень важный документ, который определяет направления деятельности государств региона в целях укрепления экономического взаимодействия. Передавая эстафету председательства на 2020 год Узбекистану, Г.Мырадов выразил уверенность, что приоритеты председательства узбекской стороны будут эффективно содействовать дальнейшему укреплению сотрудничества.
 
Заместитель премьер-министра Узбекистана Д.Кучкаров остановился на концепции и плане мероприятий председательствования Узбекистана в СНГ. В числе приоритетов он назвал укрепление развития СНГ и повышение авторитета Содружества, развитие кооперационных связей, развитие  и полноценное функционирование зоны свободной торговли, совершенствование транспортного потенциала, развитие сотрудничества в сфере инноваций и цифровых технологий, развитие гуманитарно-культурного сотрудничества и другие. Всего в плане по реализации концепции председательства Узбекистана в СНГ 69 мероприятий. 
 
Председатель Исполкома – Исполнительный секретарь СНГ С.Лебедев отметил эффективное председательство Туркменистана в СНГ в этом году и выразил уверенность, что председательство Узбекистана в 2020 году также будет эффективным. Далее он проинформировал участников заседания о повестке дня, рассмотрении ряда вопросов главами делегаций. Затем были рассмотрены представленные материалы.
 
Повестка дня включала обширный комплекс вопросов взаимодействия стран Содружества в сфере экономики. Главным для обсуждения был проект Стратегии экономического развития СНГ на период до 2030 года. Этот документ призван на основе анализа динамики мировых экономических процессов, а также потенциала развития стран Содружества определить цели и задачи экономического развития СНГ на ближайшее десятилетие, основные направления взаимодействия в области экономики. 
Следует отметить, что в Стратегии изложены направления сотрудничества в части формирования общего рынка труда и миграционных процессов, в сфере социальной политики, охраны здоровья и повышения качества жизни, в области образования и науки. 
Реализация Стратегии позволит повысить конкурентоспособность экономики стран СНГ, благосостояние их граждан, укрепит позиции в мирохозяйственных связях. Достижение целей Стратегии предполагает, что в государствах Содружества в предстоящий период:
- темпы роста ВВП будут выше мировых;
- возрастет подушевой ВВП;
- увеличится продолжительность жизни населения;
- увеличится доля взаимной торговли товарами и услугами в общем внешнеторговом обороте;
- снизится энергоемкость ВВП за счет применения передовых технологий;
- улучшится деловой климат;
- возрастет конкурентоспособность национальной экономики.
Члены Экономсовета одобрили в основном проект Стратегии экономического развития СНГ на период до 2030 года и рекомендовали продолжить его дальнейшую доработку. Вместе с Планом мероприятий по реализации ее первого этапа (2021-2025) Стратегия будет внесена на рассмотрение Совета глав правительств СНГ
 
Обсудив информацию о реализации Перечня пилотных проектов Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств СНГ на период до 2020 года, тематика которых затрагивает такие области, как энергоэффективность, нанотехнологии, медицина и др., Экономический совет предложил правительствам стран Содружества принять необходимые меры по обеспечению своевременного финансирования национальных частей этих проектов, а также поручил национальным заказчикам оказывать содействие Оператору указанной программы Фонду «Сколково».
 
Были подписаны решения о проекте Прогноза производства и потребления энергоресурсов государств – участников СНГ на период до 2030 года, о новой редакции Положения о конкурсе на соискание Премии СНГ за достижения в области качества продукции и услуг, о внесении изменений в положение о секции по межбиблиотечному абонементу государств Содружества и др.
 
Помимо этого, участники заседания рассмотрели ряд финансовых и организационных вопросов.