Актуально

В КИШИНЁВЕ СОСТОЯЛОСЬ ЗАСЕДАНИЕ КОНФЕДЕРАЛЬНОГО КОМИТЕТА НАЦИОНАЛЬНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ МОЛДОВЫ 

пятница, 6 декабря 2019 г.
Члены Конфедерального комитета Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы провели очередное заседание.
 
Были одобрены поправки НКПМ к законопроектам о бюджете государственного социального страхования и фондах обязательного медицинского страхования на 2020 год.
 
Приветствуется тот факт, что в проекте Закона о бюджете государственного социального страхования на 2020 год планируется финансирование мероприятий, направленных на повышение уровня социальной защиты населения, таких как объединение периодов пересмотра пенсий по старости в соответствии со стажем, реализованным после достижения права на пенсию; повышение пенсий по инвалидности; увеличение суммы помощи на холодный период года с 350 леев до 500 леев; установление пособия в размере 50 леев для оплаты электроэнергии пенсионерам, имеющим пенсию менее 1500 леев.
 
В то же время профсоюзы считают необходимым при доработке проекта принять во внимание ряд вопросов, включая использование единого принципа индексации для всех видов социальных пособий и льгот, в зависимости от уровня инфляции, в частности, уход за детьми для незастрахованных лиц и для умерших.
 
Что касается фондов обязательного медицинского страхования на 2020 год, властям предлагается обеспечить отчисления из государственного бюджета в размере, не меньшем, чем предусмотренный на текущий год, с учетом уровня инфляции, а также увеличение расходов на профилактические меры, в том числе рассмотрение возможности выделения средств из этого фонда на санаторно-курортное лечение.
 
Члены Конфедерального комитета также одобрили предложения о внесении изменений и дополнений в Закон об унитарной системе оплаты труда в бюджетной сфере и нормативные акты по его реализации. Предложения направлены на исключение недостатков, выявленных в течение десяти месяцев реализации данного закона.
 
На том же заседании профсоюзные деятели приняли к сведению прекращение действия в качестве организации – члена НКПМ, Федерации профсоюзов работников лесных отраслей и охраны окружающей среды в связи с ее слиянием через абсорбцию с Федерацией профсоюзов строительства и промышленности строительных материалов «SINDICONS».