Актуально

НА ПЛЕНУМЕ СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ БЕЛАРУСИ ОБСУДИЛИ ИТОГИ ГОДА И ОПРЕДЕЛИЛИ ЗАДАЧИ НА БУДУЩЕЕ

вторник, 3 декабря 2019 г.
29 ноября в Минске состоялся XI пленум Совета Федерации профсоюзов Беларуси.
 
На пленуме его участники рассмотрели итоги участия профсоюзных организаций в выборах депутатов Палаты Представителей Национального Собрания VII созыва и работу ФПБ за 2019 год, а также определили социально важные задачи на ближайшую перспективу.
 
Во время избирательной кампании профсоюзные активисты входили в территориальные, окружные, участковые комиссии и составили почти треть от представителей всех общественных объединений страны. В качестве наблюдателей было выдвинуто порядка 9 тыс. человек. Проводились обучающие семинары, на которых раскрывались тонкости избирательного законодательства, говорилось о правах, обязанностях и полномочиях наблюдателей. Были подготовлены методические сборники.
Кроме того, в каждом регионе и непосредственно в национальном профцентре действовали профсоюзные штабы, координировавшие работу наблюдателей. Там аккумулировалась вся информация о ходе голосования. ФПБ была в курсе всех спорных ситуаций, имевших место на местах, что позволило оперативно реагировать на них. Как отмечают в Федерации профсоюзов, системных нарушений, которые могли бы повлиять на ход и избирательной кампании и конечные результаты, не зафиксировано.
 
В этом году было приложено немало усилий для совершенствования системы защиты социально-экономических прав трудящихся в рамках программы деятельности ФПБ, принятой на VII съезде.
На контроле у профсоюзов в первую очередь размер минимальной и средней заработной платы. В программу также заложены поддержка работников предприятий и организаций в решении жилищных вопросов, содействие развитию образования и здравоохранения, продвижение в коллективах идеи здорового образа жизни.
 
Федерация профсоюзов продолжает работу по совершенствованию системы пенсионного обеспечения работников, занятых в особых условиях труда. В частности, для тех, кто имеет большой стаж работы в неблагоприятных условиях труда, ратует за назначение досрочной профессиональной пенсии в размере 380–400 рублей взамен актуальных на время переходного периода 40–50 рублей.
 
Профсоюзная «дорожная карта» во многом перекликается с Программой социально-экономического развития Беларуси на 2016–2020 годы. Профсоюзы разработали масштабный Комплекс мер по реализации в системе ФПБ основных ее положений и вышли таким образом на новый уровень защиты прав работников.
Основные положения программы развития и комплекса мер стали предметом широкого обсуждения в трудовых коллективах по всей стране. Силами социальных партнеров в коллективные договоры стали включаться нормы по повышению зарплаты и улучшению условий труда.
 
В уходящем году Федерация профсоюзов активно участвовала и в процессе внесения изменений в Трудовой кодекс. Всего было предложено порядка 40 инициатив. Наиболее значимые из них касаются гарантии заключения долгосрочных контрактов для добросовестных работников; ограничения материальной ответственности за санкции и штрафы, возложенные на юридическое лицо; упразднения дискриминации по возрасту относительно компенсационных выплат. Профсоюзные активисты будут тщательно контролировать практику применения обновленного трудового законодательства на местах после вступления его в силу в январе 2020 года и непосредственно участвовать в обсуждении с социальными партнерами контрактов работников.
 
Усилен общественный контроль за соблюдением законодательства об охране труда. Специалисты Федерации профсоюзов регулярно проводят мониторинг, выезжая на предприятия. В нынешнем году в структуру районных и городских объединений профсоюзов были включены проф-союзные инспекторы по охране труда. Эти специалисты помогают оперативно решать проблемы на местах.