Актуально

ОБЩЕСТВЕННОСТЬ КРИТИЧЕСКИ ОЦЕНИЛА ПРОЕКТ ЗАКОНА КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ «О ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СОЮЗАХ»

среда, 20 ноября 2019 г.
В Федерации профсоюзов Кыргызстана прошёл круглый стол на тему: «Обсуждение проекта Закона КР «О профессиональных союзах».
 
В работе круглого стола приняли участие члены Совета ФПК и сотрудники аппарата Федерации, представители Регионального офиса Управления Верховного комиссара ООН по правам человека, Международной организации труда, Министерства труда и социального развития, неправительственных организаций, правозащитных организаций, организаций работодателей и члены межведомственной рабочей группы по совершенствованию трудового законодательства КР.
 
Заместитель председателя ФПК Бабаева Рысгуль отметила, что лоббируемый определёнными депутатами новый законопроект противоречит  Конвенции МОТ № 144 о трехсторонних консультациях для содействия применению международных трудовых норм; также он противоречит статье 4 Конституции и статьям 29–34 Трудового кодекса Республики Кыргызстан. Она также подчеркнула, что в случае принятия законопроекта  существует  угроза существованию независимых профсоюзов в стране.
 
«Принятие закона о профсоюзах в предлагаемой депутатами редакции подрывает принципы независимости и добровольности деятельности профсоюзов, необоснованно расширяет полномочия председателя ФПК, исключает механизм его отстранения в случае нарушений и создаёт коррупционные риски», – заявила на круглом столе глава Правовой клиники «Адилет» Чолпон Джакупова.
«Недопустимо принятие такого законопроекта. Может быть несколько вариантов, но решение этого вопроса сейчас в руках Президента КР. На Парламент уже надеяться не стоит. Профсоюзам необходимо активизироваться и работать в данном направлении» – считает известная правозащитница.
 
Национальный координатор МОТ в КР Болот Ороков отметил, что Кыргызстан ратифицировал 53 Конвенции МОТ, в том числе № 87, № 98 и № 144 о свободе объединения и трехсторонних консультациях.
Также Кыргызстан взял на себя обязательства по достижению Целей устойчивого развития, в том числе по п. 8.8 ЦУР о соблюдении трудовых прав.
Кроме этого имеется угроза исключения КР из программы ВСП+, дающей право стране торговать со странами ЕС по нулевым таможенным ставкам.
«Таким образом, необходимо привести проект в соответствие с требованиями национального и международного права и путём трехсторонних консультаций» – заключил Б.Ороков.
 
По итогам круглого стола была принята резолюция, которая была направлена Президенту КР и в Жогорку Кенеш КР и опубликована в СМИ.