Актуально

ЗАСЕДАНИE СОВЕТА РУКОВОДИТЕЛЕЙ МИГРАЦИОННЫХ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВ – УЧАСТНИКОВ СНГ

четверг, 17 октября 2019 г.
11 октября в г. Ереване состоялось двадцать четвертое заседание Совета руководителей миграционных органов государств-участников СНГ.
 
В его работе приняли участие делегации 7 независимых государств: Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Российской Федерации, Таджикистана и Узбекистана, а также представители Исполнительного комитета СНГ и Евразийской экономической комиссии.
От ВКП в работе Совета принял участие председатель Конфедерации профсоюзов Армении Э.А.Тумасян.
 
В заседании приняли участие Директор Бюро Международной организации по миграции в Москве Абдусаттор Эсоев и глава Представительства Верховного комиссара ООН по делам беженцев Нупек Ванно.
 
Вел заседание председатель СРМО А.В.Горовой - первый заместитель министра внутренних дел РФ.
 
Всего на повестке дня заседания стояло 10 вопросов, в том числе:
«О миграционной ситуации, изменениях в национальном законодательстве в области миграции и правоприменительной практике миграционных органов в государствах - участниках СНГ»,
«О проблемных вопросах двойного гражданства в Республике Казахстан и международно-правовых механизмах их решения»,
«О мерах по реализации Глобального договора о безопасной, упорядоченной и легальной миграции и состоянии сотрудничества государств-участников СНГ с международными организациями в сфере миграции»,
«О Концепции государственной миграционной политики Российской Федерации на 2019–2025 годы и мероприятиях по её реализации».
 
Все вопросы докладывались в форме информационных сообщений представителей миграционных органов государств – участников Содружества.
 
По первому вопросу представители государств рассказали о том, что в текущем году миграционная обстановка принципиально не изменилась и остается стабильной. Более подробная информация по этому вопросу будет направлена в членские организации.
 
Интерес вызвало сообщение «Об опыте Республики Армения в вопросах интеграции лиц, признанных беженцами».
 
Была заслушана информация «О Концепции государственной миграционной политики Российской Федерации на 2019–2025 годы и мероприятиях по ее реализации». Было отмечено, что 22 февраля 2019 года распоряжением Правительства Российской Федерации утвержден план реализации Концепции. Планом предусматривается разработка документов, направленных на решение задач государственной миграционной политики, анализ и подготовку предложений по дальнейшему совершенствованию миграционного законодательства, оптимизацию порядка предоставления госуслуг и выполнения административных процедур, внедрение современных цифровых и информационно-технических решений в этой сфере.
 
В настоящее время осуществляется подготовка проектов правовых актов, направленных на совершенствование процедуры отказа от гражданства других стран и упрощение предоставления гражданства РФ востребованным специалистам и выпускникам российских вузов.
 
Всего в плане 50 мероприятий, которые планируется завершить в 2021 году. В реализации этих мероприятий задействовано 23 министерства и ведомства.
 
На заседании был утвержден План работы Совета на 2020 год.