Актуально

НОВЫЕ СПЕЦИАЛЬНОСТИ В УНИВЕРСИТЕТЕ ТРУДА И СОЦИАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ В МИНСКЕ

вторник, 29 октября 2019 г.
В Институте повышения квалификации и переподготовки кадров Международного университета «МИТСО» в Минске состоялось открытие новой специальности для руководящих работников и специалистов, имеющих высшее образование.
 
Специальность называется «Социальное партнёрство и право» (квалификация – юрист). В пилотную группу обучающихся зачислено 29 человек. По завершении обучения выпускники смогут осуществлять правовое обеспечение в сфере социально-трудовых отношений, толковать и применять нормативные правовые акты, формировать кадровую политику организации, разрешать спорные ситуации и конфликты, а также представлять социально-экономические интересы работников.
 
«Наша основная задача – набор мотивированных слушателей, которые не просто пройдут обучение по данной специальности и получат квалификацию «юрист», а смогут реализовать приобретённые знания и навыки в ежедневной профсоюзной работе», – отметил проректор Международного университета «МИТСО» Роман Дапиро.
 
Профессорско-преподавательский состав, задействованный в обучении слушателей специальности «Социальное партнерство и право» – яркий пример взаимосвязи науки и практики. Лекторами выступают высококлассные специалисты, квалифицированные практики в области права и социально-трудовых отношений.
 
Открытие специальности переподготовки «Социальное партнерство и право» осуществлено в рамках выполнения поручений, данных Федерацией профсоюзов Беларуси. Международным университетом «МИТСО» проведена планомерная работа в части согласования организационных моментов с Министерством образования, Министерством юстиции и Министерством труда и социальной защиты. Новая специальность включена в Общегосударственный классификатор Республики Беларусь ОКРБ 011-2009 «Специальности и квалификации» и осуществлено утверждение образовательного стандарта.
 
Обучение проходит в два этапа, каждый из которых длится 4 недели.