Актуально

ПРОФЦЕНТР МОЛДОВЫ ДЕЛАЕТ АКЦЕНТ НА ПОВЫШЕНИИ КВАЛИФИКАЦИИ ПРОФСОЮЗНЫХ ТРЕНЕРОВ

среда, 25 сентября 2019 г.
Образовательная стратегия профсоюзного движения и методы развития профсоюзного образования, основанные на современных практиках, обсуждались группой профсоюзных тренеров на национальном и отраслевом уровне в период 18-19 сентября в ходе семинара, организованного Национальной конфедерацией профсоюзов Молдовы.
 
«Профсоюзное образование является приоритетом для Национальной конфедерации. Были сделаны значительные инвестиции в обновление Института труда, ежегодно проводятся многочисленные учебные мероприятия, в которых участвуют тысячи профсоюзных деятелей как из страны, так и из-за рубежа. Хорошо информированный профсоюзный деятель, который знает свои права, является сильным профсоюзным лидером. Профсоюзные тренеры играют важную роль в этом процессе. В рамках этого мероприятия мы решили проанализировать проблемы, связанные с профсоюзным образованием, и шаги, которые необходимо предпринять для эффективной реализации Стратегии НКПМ в области образовательной политики», — заявилпредседатель профцентра Олег Будза.
 
Участники обсудили роль профсоюзных тренеров в укреплении профсоюзных организаций на национальном и территориальном уровне, стратегическом планировании, управлении образовательными проектами, пересмотре концепции образования.
 
Тренеры представили подробную информацию о различных международных практиках и опыте обучения и отметили, что необходимо внедрить новые технологии взаимодействия с бенефициарами учебных мероприятий, которые будут основаны на образовательной концепции НКПМ, ориентированной на продвижение ценностей профсоюзного движения.