Актуально

АКЦИЯ «ПРОФСОЮЗЫ – ДЕТЯМ» В БЕЛАРУСИ НАБИРАЕТ ОБОРОТЫ

понедельник, 19 августа 2019 г.
В рамках постоянно действующей благотворительной акции Федерации профсоюзов Беларуси в стране стартовали мероприятия, направленные на помощь в подготовке детей к новому учебному году.
 
Традиционно в преддверии 1 сентября профсоюзные организации республики проводят яркие праздники для детворы под девизами: «Соберем первоклассника в школу», «Первый раз – в первый класс», «Портфель первоклассника», «Дети идут в школу», «Соберем школьный портфель» и другими. Нормы по оказанию материальной помощи родителям, воспитывающим школьников, заложены во многих коллективных договорах предприятий. Особое внимание уделяется ребятам, идущим в первый класс, детям-сиротам, многодетным, малоимущим и приемным семьям, а также семьям, воспитывающим детей-инвалидов или оказавшимся в трудной жизненной ситуации.
 
Материальную и финансовую поддержку получают подшефные детские социальные приюты, школы-интернаты, дома семейного типа. Всего благотворительной акцией «Профсоюзы – детям» охвачены более 180 подобных учреждений.
 
Так, например, профсоюзный комитет Мозырского райжилкомхоза совместно с районным Советом депутатов и райисполкомом уже провел праздник для будущих первоклассников. На сказочное представление и насыщенную развлекательную программу были приглашены дети сотрудников предприятия, а также малыши из опекунских семей. Для каждого юного участника были заготовлены подарки со школьными принадлежностями и сладкие призы.
 
«Акция помощи родителям – членам профсоюза в подготовке детей к школе, у нас проводится уже 9 лет, – отмечает председатель профорганизации Мозырского райжилкомхоза Владимир Торгоня. – На комплектование 73 портфелей и организацию праздника из средств профкома и администрации предприятия, а также Гомельской областной организации и Республиканского комитета профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий было затрачено более 6,5 тысяч рублей. Профком также оказывает материальную помощь работникам, чьи дети идут в первый класс. К слову, родителям младших школьников (с 1-го по 4-й класс) 1 сентября предоставляется выходной день с сохранением заработной платы».
 
Около 70 первоклассников приняли участие в яркой игровой программе мыльных пузырей, организованной Столбцовским районным объединением профсоюзов совместно с райкомами и первичками отраслевых профсоюзов.
Праздник для детей из многодетных семей: семей с небольшими материальными доходами; находящихся в социально опасном положении; воспитывающих детей-инвалидов, прошёл на базе Столбцовского районного центра культуры.
Всем первоклассникам в подарок от профсоюза вручили наборы школьных принадлежностей.
 
«Подобные акции с каждым годом приобретают все больший масштаб, – отметил председатель Столбцовского районного объединения профсоюзов Юрий Ларичев. – Райкомы отраслевых профсоюзов, первички закупают канцелярские товары, учебники, одежду, обувь для детей из многодетных и малообеспеченных семей, детей-инвалидов и сирот. Особое внимание при этом уделяется тем, кто идет в 1 класс. Размер материальной помощи, которую оказывают профсоюзные организации всех уровней, из года в год растет».
 
Профсоюзная акция в стране продолжится до середины сентября.