Актуально

ПОДГОТОВКА ПРОФСОЮЗНЫХ ТРЕНЕРОВ ДЛЯ ФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ КЫРГЫЗСТАНА

вторник, 23 июля 2019 г.
Федерацией профсоюзов Кыргызстана при содействии и поддержке Международной организации труда проведен семинар-обучение «Образовательный проект «Подготовка профсоюзных тренеров для Федерации профсоюзов Кыргызстана» для сотрудников аппарата Федерации, республиканских, центральных отраслевых профсоюзов и областных советов профсоюзов.
 
Координатором семинара-обучения являлась заместитель председателя ФПК Рысгуль Бабаева. Тренером семинара выступил Дорин Суручану – эксперт МОТ.
 
Программа была насыщена самой актуальной тематикой. Участники семинара занимались в малых группах, готовили и презентовали домашнее задание, выступали на различные профсоюзные темы, обсуждали вопросы охраны труда, трудовых споров, проведения отчетно-выборный кампаний, информационных кампаний, оплаты труда.
Участники семинара обсуждали презентации своих коллег, оценивали работу, обменивались мнениями, насколько удачно были использованы методики обучения, полученные на предыдущих днях семинара-обучения. 
 
По каждому из докладов и сообщений, координатор семинара Рысгуль Бабаева и тренер семинара Дорин Суручану оценивали и давали рекомендации. Оценку также давали и участники семинара. В целом молодые профсоюзные активисты и будущие профсоюзные тренеры справились с домашними заданиями, с заданиями в группах и получили положительные отзывы от координатора, тренера и слушателей.
 
Тренером семинара-обучения Дориным Суручану были разработаны и подготовлены интересные, содержательные методические материалы. Весь процесс обучения проходил с использованием активных форм преподавания.
 
За каждым участником образовательного проекта закреплены темы для подготовки и выпуска соответствующих методических пособий для профсоюзных организаций.