Актуально

ЗАЯВЛЕНИЕ ВСЕОБЩЕЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ В СВЯЗИ С ПРАЗДНОВАНИЕМ 9 МАЯ 2018 ГОДА 73-Й ГОДОВЩИНЫ ПОБЕДЫ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1941-1945 ГОДОВ

вторник, 17 апреля 2018 г.
Семьдесят три года назад закончилась небывалая по своим масштабам и ожесточенности, самая кровопролитная в мировой истории война.
 
Для наших народов 9 мая 1945 года – священный день, который навсегда останется символом героизма и самоотверженности во имя защиты свободы и независимости людей, спасения человечества от угрозы фашистского порабощения.
На полях сражений наши соотечественники явили миру величайшие образцы героизма, стойкости, нерушимой дружбы и патриотизма.
Без сна и отдыха люди работали в холодных цехах, терпели невзгоды и неустроенность, сумели перестроить промышленность на военные рельсы, создать новую, самую мощную для того времени военную технику, выращивали хлеб.
Это был подвиг миллионов простых людей, каждый из которых достоин особой почести, нашей благодарной памяти, человеческого внимания.
 
Великая Победа – важнейшая духовная ценность, нравственный ориентир для всех послевоенных поколений. Мы не имеем права утратить их.
Мы склоняем головы над могилами погибших на полях сражений, замученных в концентрационных лагерях и фашистских застенках, потерявших жизнь от голода и невзгод. Наш долг передать священную память о павших в войне из рук в руки, от сердца к сердцу, сохранять захоронения, памятники, обелиски, продолжать поиск останков воинов.
Мы преклоняемся перед ныне здравствующими фронтовиками за проявленный героизм на полях сражений и перед тружениками тыла за их трудовой подвиг в годы войны и послевоенное восстановление народного хозяйства. Наша обязанность – продолжать всестороннюю заботу о них. 
 
Победа над нацизмом далась не только силой оружия, но и силой боевого и трудового братства людей разных национальностей. День Победы, подготовка к нему должны служить развитию нашей дружбы, укреплению взаимопонимания и доверия между народами, которые десятилетиями жили в одной стране, защищали её, поднимали из руин, поддерживали друг друга как самые близкие и родные люди. Мы должны сделать всё для того, чтобы память об этом братстве передавалась из поколения в поколение.
 
Народы наших стран понесли в минувшей войне наибольшие людские и материальные потери. Мы призываем воспитывать у подрастающего поколения чувство гордости за великий подвиг наших народов в борьбе с фашизмом, решительно противостоять героизации нацистского движения, реанимации идеологии фашизма, распространения ксенофобии и расизма.
 
73-я годовщина окончания Великой Отечественной войны напоминает всем о том, что такое не должно повториться никогда и любого агрессора неизбежно настигнет справедливое возмездие. 
Призываем профсоюзные организации к объединению усилий с другими институтами гражданского общества в деле построения и укрепления мира без войн, конфликтов и насилия во имя благополучия и процветания всех народов и государств.
 
Вместе выстояли, вместе победили, вместе будем жить!
Да здравствует День Победы!
Москва, 12 апреля 2018 года