Актуально

МОЛОДЕЖНАЯ КОМИССИЯ ПРОФЦЕНТРА МОЛДОВЫ ПОДВЕЛА ИТОГИ СВОЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЗА ПОСЛЕДНИЕ ГОДЫ

среда, 14 марта 2018 г.
Реализация молодежной политики Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы укрепление единства действий молодых профсоюзных активистов, в целях защиты прав и интересов молодых членов профсоюза — являются основными стратегическими задачами Молодежной комиссии НКПМ.
 
Об этом говорили 14 марта, участники итогового заседания Молодежной комиссии в рамках НКПМ, подводя итоги работы с февраля 2016 года по февраль 2018 года.
 
Заместитель председателя НКПМ Петр Кирияк сказал, что в отчетный период Комиссия выполнила свою миссию, организовав ряд конкретных действий, направленных на улучшение социально-экономического положения молодежи Республики Молдова. «У нас все еще много проблем, связанных с совершенствованием законодательной и нормативной базы в молодежной сфере, преодолением социально-экономических проблем и обеспечением молодежи хорошо оплачиваемыми рабочими местами. У вас есть хорошие идеи, энтузиазм, и мы надеемся, что совместными усилиями мы улучшим условия труда для молодежи», — сказал заместитель председателя НКПМ.
 
В отчетном докладе Татьяна Мариан, председатель Молодежной комиссии НКПМ, отметила, что работа профсоюзной структуры проводилась в соответствии с международным и национальным законодательством, Законом о молодежи и целями Национальной стратегии развития «Молдова-2020». «Молодежная комиссия НКПМ продемонстрировала социальную и гражданскую активность, участвуя в многочисленных мероприятиях в целях продвижения прав и интересов молодежи в трудовых отношениях и в профессиональной сфере, а также повышении мотивации молодых людей к активному участию в профсоюзном движении», – заявила председатель Комиссии.
 
В течение этого периода, работа Комиссии была сосредоточена на консолидации усилий и укреплении эффективного сотрудничества молодежи, их общения между собой, с социальными партнерами и гражданским обществом, а также включение молодежи в сеть профсоюзной молодежи, в рамках международных профсоюзных организаций, реализации программ обучения и информирования, продвижение программ мотивации и подготовки молодежи, развитие навыков молодежи в профсоюзной области посредством информационных кампаний, форумов, семинаров, конференций, тренингов и укрепления компетенций молодежи.
 
Значительным успехом для НКПМ, положительно влияющим на молодежную работу, является председательствование Татьяны Мариан в Молодежном комитете Панъевропейского регионального совета в период 2015–2017 г.г. «Впервые молодые представители профсоюзов из Республики Молдова руководили всеевропейской молодежной организацией. Это демонстрирует, что НКПМ укрепила свое присутствие на международной арене, и, кроме того, признаны статус и потенциал Конфедерации», – сказала Татьяна Мариан.
 
В целях содействия улучшению социально-экономической ситуации и развитию профсоюзного движения в стране, молодые профсоюзные активисты считают необходимым завершить и подписать Национальную конвенцию по социально-экономическому развитию молодежи, вести переговоры по дополнительным положениям и гарантиям для молодежи, членов профсоюза, в отраслевых конвенциях и в коллективных трудовых договорах; продвижение молодежи в профсоюзные органы всех уровней; постоянная защита прав молодежи в трудовом процессе и переговорах.
 
Молодежная комиссия НКПМ объединяет молодых представителей национально-отраслевых профсоюзных центров, до 35 лет, избираемых сроком на 2 года. В настоящее время более 25% от общего числа членов профсоюза являются молодыми.