Актуально

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ВЫПУСКНИКОВ ВУЗОВ В БЕЛАРУСИ ГАРАНТИРУЕТ ИМ ПЕРВОЕ РАБОЧЕЕ МЕСТО

вторник, 6 марта 2018 г.
В Белорусском национальном техническом университете состоялся семинар на тему: «Распределение и трудоустройство выпускников учреждений высшего образования».
 
На встречу со студентами пришло руководство БНТУ, специалисты отдела маркетинга и распределения выпускников университета, а также начальник главного управления организационной и кадровой работы аппарата Совета ФПБ Роман Дапиро. Во время общения со студентами представитель профсоюзов отметил, что на сегодняшний день обстановка на рынке труда сложилась достаточно напряженная. Несмотря на то, что вакансий в стране стало больше, самостоятельно найти работу по специальности, особенно новичкам, по-прежнему непросто.
 
«Наниматели в основном отдают предпочтение высококвалифицированным кадрам и на своих предприятиях хотят видеть работников с большим опытом. Поэтому для каждого выпускника система распределения – это в первую очередь благо и преимущество. Ведь за два года у них есть возможность не только получить хороший профессиональный опыт, но и закрепиться в своей профессии», – сказал Роман Дапиро.
 
В свою очередь, начальник отдела маркетинга и распределения выпускников БНТУ Елена Домашова обратила внимание на то, что все молодые специалисты страны официально находятся под защитой Трудового кодекса и государства: им не могут отказать в предоставлении первого трудового места, а также уволить без серьезного основания. Она также призвала будущих выпускников досконально изучить все свои права и обязанности.
«Проблем с трудоустройством у выпускников Белорусского национального технического университета нет. Как правило, от предприятий в вуз поступает гораздо больше заявок на молодых специалистов, чем это необходимо», – сказала Елена Домашова.
 
Эту информацию подтвердил и проректор по учебной работе БНТУ Александр Баханович. В ходе семинара он рассказал, что в прошлом году университету удалось трудоустроить не только выпускников бюджетных мест, но и более 70 молодых специалистов платных отделений.
«Белорусский национальный технический университет неспроста является ведущим инженерно-техническим вузом нашей страны, а также базовой организацией стран СНГ по инженерно-техническому образованию. Это заслуга ни одного поколения преподавателей и ученых вуза. На сегодняшний день диплом выпускника БНТУ признается во всем мире. Подтверждением тому могут служить многочисленные запросы от иностранных компаний, которые готовы принять наших молодых специалистов», – подчеркнул Александр Баханович.
 
Что касается самих выпускников, то во время семинара их больше всего интересовал порядок будущего распределения, возможности самостоятельного трудоустройства, а также права на перераспределение.