Актуально

ПЛЕНУМ СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ БЕЛАРУСИ: В НОВЫЙ ГОД С БОЛЬШИМИ ПЛАНАМИ

пятница, 29 декабря 2017 г.
На VIII пленуме Совета Федерации профсоюзов Беларуси 22 декабря 2017 года профсоюзные руководители и активисты страны подвели итоги уходящего года, а также согласовали дальнейшие действия в решении важнейших задач, сообщает сайт Федерации профсоюзов Беларуси.
 
Одним из главных направлений работы ФПБ было содействие реализации решений пятого Всебелорусского народного собрания и, в частности, положений Программы социально-экономического развития республики на пятилетку. Чтобы исключить любые проявления формализма в этой масштабной деятельности, в соответствии с потребностями и спецификой каждого конкретного предприятия были разработаны комплексы мер. В поле зрения профсоюзов попали вопросы производственной и технологической дисциплины, повышения качества выпускаемой продукции, улучшения условий труда, содействия занятости работников, повышения их заработной платы, совершенствования пенсионного обеспечения, порядка привлечения работников к материальной ответственности, применения дополнительных мер стимулирования труда для работающих по контракту. В течение года национальный профцентр принимал активное участие в нормотворческом процессе. При этом не только рассматривались проекты нормативных правовых актов, но и инициировались изменения существующих норм законодательства для защиты прав и интересов трудящихся.
 
Социально ориентированной инициативой Федерации профсоюзов стал мониторинг цен на важнейшие товары и услуги. С мая 2107 года профактивисты анализируют информацию об их доступности населению. 
 
Также членские организации ФПБ и их организационные структуры продолжают работу по созданию новых первичных профсоюзных организаций, совершенствуют коллективно-договорную работу, занимаются кадровой политикой, обучением актива.
 
Благодаря активной позиции технической инспекции труда в стране сохраняется тенденция уменьшения числа пострадавших на производстве. Хорошо зарекомендовала себя работа рейдовых групп, основной задачей которых стало оказание именно практической помощи нанимателям и профсоюзным организациям в предупреждении производственного травматизма, повышении общественного контроля за соблюдением законодательства об охране труда.
 
Федерация профсоюзов Беларуси на принципиально новый уровень вывела международную работу: повысилась эффективность участия ее представителей в работе международных организаций, расширилась география деловых партнеров.
 
В 2017 году не остался без внимания и профсоюзный спорт. ФПБ продолжает создавать благоприятные условия для привлечения трудящихся и членов их семей к активному образу жизни.
 
Положительными результатами работы могут гордиться предприятия систем «Беларустуриста» и «Белпрофсоюзкурорта», готовые предоставить высококлассные туристические и санаторно-курортные услуги белорусам и гостям республики.
 
На пленуме дана оценка и проблемным аспектам деятельности, недоработкам, которые необходимо ликвидировать. 
Участники VII пленума Совета ФПБ обратили особое внимание на вопросы повышения зарплаты в ряде отраслей и своевременности ее выплаты. Данная проблема поднималась профактивистами и на последнем заседании Национального совета по трудовым и социальным вопросам в октябре. 
Внимание акцентировалось, например, на том, что некоторые категории работников не получают минимальную зарплату даже с учетом стимулирующих выплат, надбавок и доплат. Тогда решение этой проблемы было найдено в постановлении Совмина от 20 ноября 2017 г. № 863 «О повышении тарифных окладов (ставок) отдельным категориям работников»: ежемесячный доход бюджетников увеличился в среднем на 7–15%.
«Вместе с тем мы считаем эти меры недостаточными и дальше будем работать над повышением заработной платы работникам бюджетной сферы в целом, – заявил председатель ФПБ Михаил Орда. – В этом вопросе у нас уже есть ряд отработанных предложений».
 
Серьезную озабоченность профсоюзных структур всех уровней вызывает ситуация с оплатой труда в сельскохозяйственных организациях. За январь–октябрь текущего года начисленная среднемесячная зарплата в АПК составила только 556 рублей, или 70% от средней по народному хозяйству. По-прежнему нарушается своевременность ее выплаты, во многих районах страны фиксируется просроченная невыплаченная зарплата (по данным на 1 ноября 2017 года, задолженность по выплатам в 4960,8 тыс. руб. допустили 110 организаций агропромышленного комплекса).
«Мы должны обратить особое внимание на данный вопрос и разобраться в реальной причине такого положения дел», – считает лидер национального профцентра.
По мнению Михаила Орды, решить проблему поможет изменение постановления № 744 «Об оплате труда работников», которое сегодня искусственно ограничивает рост заработной платы в реальном секторе экономики.
«Мы долго работали над тем, чтобы откорректировать некоторые его нормы, – сказал председатель ФПБ. – В результате в Минтруда учли ряд наших предложений и подготовили соответствующий проект постановления Совета Министров, который позволит учитывать влияние внешних, не зависящих от организаций факторов, на результаты работы предприятия. И, соответственно, даст возможность повысить зарплату работникам. Сегодня представители профсоюзов входят в состав районных, областных исполкомов, коллегий отраслевых министерств и ведомств. Надо поднимать на заседаниях всех уровней эти сложные вопросы, добиваться их решения любыми способами».