Актуально

ВЫСТУПЛЕНИЕ ШАХТЕРОВ КАРАГАНДЫ ЗАКОНЧИЛОСЬ ДОСТИЖЕНИЕМ КОМПРОМИССА

понедельник, 18 декабря 2017 г.
В заявлении Федерации профсоюзов Республики Казахстан говорится, что в результате конструктивной работы согласительной комиссии в «АрселорМиттал Темиртау» стороны пришли к разумному компромиссу.
 
Акимат Карагандинской области, представители профсоюзов, администрация «АрселорМиттал Темиртау» в результате взаимных уступок и диалога пришли к согласию по всем пунктам переговорного процесса.
 
История протеста вкратце такова.
 В понедельник 11 декабря утром стало известно, что около 200 работников четырёх шахт ArcelorMittal отказались покидать рабочие места после окончания смены. Затем к ним присоединились коллективы еще четырёх шахт. Начался трудный диалог между руководством местного подразделения и профсоюзом угольщиков.
Во вторник министр труда Казахстана Тамара Дуйсенова сообщила, что на поверхность отказываются подниматься более 680 работников. Требования шахтеров касаются повышения заработной платы на 100% и улучшения условий труда. Шахтеры говорят о низкой заработной плате, тяжелых условиях труда, плохой вентиляции, температуре не выше 10 градусов, отсутствии туалетов. 
 Забастовка стала предметом телефонного разговора премьера страны Бакытжана Сагинтаева с главным акционером ArcelorMittal Лакшми Митталом.
В среду стало известно о том, что после встречи с губернатором области на поверхность поднялись более 150 горняков.
«Четырнадцатого декабря после бесед с руководством ещё порядка 100 человек поднялись на поверхность. По последним данным, в шахтах "Казахстанская", "Шахтинская", "Тентекская" и им. Ленина осталось более 400 человек. На других шахтах людей под землей нет", – говорилось в этот день в сообщении компании.
 Городской суд города Шахтинска признал забастовку незаконной и обязал горняков подняться на поверхность. Ответчиками по иску компании проходят профсоюз угольщиков "Қорғау", профсоюз металлургов "Жақтау", а также несколько шахтеров – работников АрселорМиттал Темиртау.
На протяжении всех четырех дней забастовки казахстанские СМИ освещали эту акцию протеста.
 
В итоге стороны конфликта пришли к соглашению.
Федерация профсоюзов в своем Заявлении выразила убежденность, что вопросы социально-трудовых отношений могут и должны решаться в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан и исключительно в правовом поле страны.
 
Федерация профсоюзов РК, говорится в Заявлении, всецело поддерживает положительное решение по данной ситуации, так как менеджмент компании, местные исполнительные органы власти, профсоюзы совместно с трудовым коллективом и с привлечением экспертного сообщества сфере трудовых отношений приложили максимум усилии для стабилизации ситуации и нашли разумный компромисс по всем аспектам трудового спора.