Актуально

В МОСКВЕ ОТКРЫЛИ МОНУМЕНТ ЛИКВИДАТОРАМ АВАРИИ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС

четверг, 14 декабря 2017 г.

13 декабря в Москве на Поклонной горе состоялась торжественная церемония открытия монумента участникам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. 

Инициаторами создания монумента выступили общественные организации ветеранов атомной промышленности: «Чернобыль-Атом», общероссийский «Союз «Чернобыль» России», московский городской союз «Союз «Чернобыль» Москвы». Финансирование осуществлялось Госкорпорацией «Росатом», часть средств поступила как добровольные пожертвования.
 
Монумент был возведен по проекту народного художника России, академика Российской академии художеств Андрея Ковальчука. Он представляет собой стену в три четверти круга. Отсутствующая часть, по замыслу создателя, это символ четвертого реактора, где и произошел взрыв. В стене вырезаны силуэты ликвидаторов, а в центре находятся еще четыре посвященные им скульптуры пилота вертолета, доктора, шахтера и сотрудника МЧС.
 
«Этот монумент для людей, для чернобыльцев, для новых поколений атомщиков. Он возведен  для того, чтобы увековечить подвиг ликвидаторов. Это была наша война и наша победа», – заявил, выступая на церемонии открытия монумента, советник генерального директора Госкорпорации «Росатом» Владимир Асмолов.
В своем обращении к участникам церемонии открытия монумента мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что «монумент необходим ныне живущим и будущим поколениям, чтобы никогда не угасла благодарная память о подвиге чернобыльцев».
Леонид Печатников, заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития сказал в своем выступлении: «Они ценой собственной жизни спасли нас и многие поколения, которые шли за ними. И мне думается, что это одно из самых важных событий, один из самых важных монументов, которые находятся на Поклонной горе».
 
Дата открытия памятника была приурочена к годовщине завершения строительства объекта «Укрытие» на Чернобыльской АЭС. В декабре 1986 года Государственной комиссией был подписан акт о вводе его в эксплуатацию. Несмотря на высокие уровни радиации и технологические сложности, работы были произведены в сжатые сроки. Гражданские и военные специалисты проявили мужество и самоотверженность, высокий профессионализм. Возведенный «Саркофаг» предотвратил дальнейшее распространение в окружающую среду губительной радиации, значительно уменьшил последствия катастрофы. Защитное сооружение обеспечило в кратчайшие сроки восстановление и пуск в эксплуатацию 1-го, 2-го и 3-го энергоблоков Чернобыльской АЭС, дезактивацию территории станции и населенных пунктов. 
Это событие для ликвидаторов и страны стало настоящей победой в борьбе с невидимым, но опасным врагом. Для того чтобы построить Укрытие над ЧАЭС потребовалось 7 тыс. тонн металлических конструкций и
 400 тыс. кубических метров  смеси из бетона. А для того чтобы территория полностью была обеззаражена, сняли более чем 90 тыс. кубометров почвы. 
Около 90 тыс. человек были задействованы на строительстве укрытия, они были мобилизованы из разных уголков государства. Смены на стройке были построены по вахтовому способу. Вахта по десять тысяч человек работала круглые сутки над строительством. Работа над Укрытием завершилась в  том же 1986 году всего за 206 дней.
Всего же с последствиями катастрофы боролись более 600 тысяч человек из всех союзных республик СССР.
 
Построенный совместными усилиями монумент будет иметь важное значение для воспитания патриотических чувств и сохранения памяти грядущих поколений о мужестве и героизме ликвидаторов, ветеранов.