Актуально

ПРОФСОЮЗЫ МОЛДОВЫ ПРОТИВ ИСКЛЮЧЕНИЯ 8 МАРТА И 1 МАЯ ИЗ СПИСКА НЕРАБОЧИХ ДНЕЙ

четверг, 7 декабря 2017 г.
В прессу Молдовы просочилась информация о том, что якобы в ходе заседания трехсторонней рабочей группы, в состав которой входит представитель Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы, было выдвинуто предложение об исключении 8 Марта и 1 Мая из списка праздничных нерабочих дней.
 
«Национальная конфедерация профсоюзов Молдовы, – сообщил председатель НКПМ Олег  Будза, – не станет поддерживать идею увеличения количества дней зимнего отдыха за счёт сокращения нерабочих дней 8 Марта и 1 Мая».
Профсоюзный лидер отметил, что молдавские предприниматели не воспротивились идее сокращения количества праздничных нерабочих дней, а лишь выступили за более четкое и ясное регламентирование дней отдыха и правил их изменения.
 
Кроме того, председатель НКПМ уточнил, что в рамках трехсторонней рабочей группы, в составе которой значится и представитель НКПМ, было предложено два варианта увеличения зимних каникул для работников: либо за счёт местных храмов, либо путём отказа от нерабочих дней 7 и 8 января, когда празднуется Рождество по старому стилю.
«Никогда не велись разговоры об увеличении зимних мини каникул для молдавских граждан за счет 8 Марта и 1 Мая», – подчеркнул Олег Будза.