Актуально

ЗАСЕДАНИЕ КОМИССИИ ПО ЭКОНОМИЧЕСКИМ ВОПРОСАМ ПРИ ЭКОНОМИЧЕСКОМ СОВЕТЕ СНГ

пятница, 8 декабря 2017 г.
6 декабря в Отделении Исполнительного комитета СНГ в г. Москве состоялось очередное заседание Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ.
 
В заседании участвовали представители органов отраслевого сотрудничества СНГ, базовых организаций государств – участников СНГ, учебных учреждений, заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ С.И.Иванов, ответственные сотрудники Исполкома СНГ. В заседании принял участие руководитель Департамента ВКП Валентин Карасев.
 
Вел заседание полномочный представитель Российской Федерации, Председатель Комиссии по экономическим вопросам Владимир Воробьев.
 
В ходе заседания состоялся обмен мнениями по вопросам повестки дня, заслушаны отчёты базовых организаций о проделанной работе, которые сопровождались информативными презентациями и таблицами
 
Вопрос «О реализации Протокола между государствами – участниками Договора о зоне свободной торговли от 18 октября 2011 года о правилах и процедурах регулирования государственных закупок от 7 июня 2016 года» был подготовлен и внесен Исполнительным комитетом СНГ в соответствии с Рабочим планом Исполнительного комитета СНГ по оказанию содействия в выполнении Плана мероприятий по реализации Концепции председательства Российской Федерации в Содружестве Независимых Государств в 2017 году.
Проект Протокола о правилах и процедурах регулирования государственных закупок был разработан в соответствии с пунктом 4 статьи 6 Договора о зоне свободной торговли от 18 октября 2011 года.  7 июня 2016 года Протокол подписали Республика Армения, Республика Беларусь, Кыргызская Республика, Российская Федерация и Республика Таджикистан.
Протокол ратифицирован Республикой Беларусь, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией и вступил в силу для них с 29 июля 2017 года. В целях подготовки информации о реализации Протокола Исполнительным комитетом СНГ направлены письма
В ходе заседания Совета глав государств СНГ 11 октября 2017 года было высказано мнение о необходимости обеспечения равных условий доступа к госзакупкам государств – участников СНГ в рамках Договора о зоне свободной торговли от 18 октября 2011 года.
В этой связи Исполнительный комитет СНГ направил письма в правительства Республики Казахстан, Республики Молдова и Республики Узбекистан (№5-2/01211 от 13.10.17) с просьбой проработать вопрос о возможности присоединения к Протоколу.
Министерство иностранных дел Республики Армения 16 ноября 2017 года проинформировало Исполнительный комитет СНГ о выполнении всех внутригосударственных процедур, необходимых для вступления Протокола в силу. Для Республики Армения Протокол вступит в силу с 16 декабря 2017 года.
 
Вопрос «О проекте Программы научных исследований на казахстан-ском материаловедческом токамаке на 2018–2020 годы» подготовлен и внесен Комиссией государств – участников СНГ по использованию атомной энергии в мирных целях в соответствии с пунктом 1.5 Плана первоочередных мероприятий по реализации Рамочной программы сотрудничества государств – участников СНГ в области мирного использования атомной энергии на период до 2020 года «Сотрудничество «АТОМ–СНГ», принятой Решением Совета глав правительств СНГ от 19 мая 2011 года.
Казахстанский материаловедческий токамак (КТМ) представляет собой прообраз реактора по получению энергии на основе управляемого термоядерного синтеза. Это исключает возможность аварий с радиоэкологическими последствиями.
КТМ предназначен для изучения материаловедческих аспектов термо-ядерных реакторов. Исследования на КТМ позволят заложить основы решения важных задач современной ядерной энергетики, в числе которых наработка искусственного ядерного топлива, замыкание топливного цикла, утилизация ядерных отходов, производство конкурентоспособной наукоемкой продукции мирового уровня.
Для реализации указанных задач и координации деятельности заинтересованных сторон на заседании Совета глав правительств СНГ 26 мая 2017 года Республикой Армения, Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой, Российской Федерацией и Республикой Таджикистан подписано Соглашение о совместном использовании экспериментального комплекса на базе казахстанского материаловедческого токамака.
В целях практической реализации данного Соглашения Комиссией совместно с ведущими экспертами и учеными профильных ведомств государств – участников СНГ разработан проект Программы научных исследований на казахстанском материаловедческом токамаке на 2018–2020 годы.
Проект одобрен на специальном заседании Комиссии 20 июля 2017 года.
Документ направлялся на согласование в правительства государств – участников СНГ. Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Российская Федерация и Республика Таджикистан согласовали документ без замечаний. Республика Армения представила уточняющие за-мечания, которые учтены.
 
Также были рассмотрены вопросы организационного характера.