Актуально

МОЛОДЁЖНЫЙ ПРОФСОЮЗНЫЙ ФОРУМ В ТАДЖИКИСТАНЕ

среда, 6 декабря 2017 г.
24–25 ноября в городе Курган-тюбе Хатлонской области прошёл Форум молодёжи Таджикистана по теме: «Достойный труд для молодёжи».
 
Мероприятие было проведено в рамках объявленного в республике Года молодёжи при поддержке МОТ. В город Курган-тюбе приехали представители молодёжного профсоюзного актива со всей республики: Горно–Бадахшанской автономной области, Согдийской и Хатлонской областей, города Душанбе и районов республиканского подчинения, всего 100 участников.
 
В ходе форума участники были разбиты на три секции.
 
Первая секция «Достойный труд: проблемы и перспективы», её модератором выступил заместитель председателя Федерации Исмаил Файзизода. Здесь проходило коллективное обсуждение проблемы молодежи в регионах по проблеме трудоустройства молодёжи, создание новых рабочих мест для молодёжи,  вопросы и ответы реализации возможностей молодежи по вопросам достойного труда в современном мире.
 
Вторая секция называлась «Профсоюз и будущее труда: доступ молодёжи к достойному труду» под руководством заведующего социально-экономическим отделом ФНПТ  Джамшеда Юнусова. Работа в секции проходила с участием специалистов Министерства труда республики, обсуждались вопросы новых трудовых профессий в республике, внедрение современных технологий в сфере труда и его влияние на рынок труда, роль профсоюзов в изменении условий труда, защита прав и интересов молодёжи, подготовка молодых кадров с учётом потребностей рынка труда и освоение новых профессий, которые появились с внедрением инноваций в производстве.
 
Третью секции “Социальные сети и электронный рынок труда” провели заведующий отделом по связям с общественностью и международным отношениям ФНПТ М Шарипов и заведующий юридическим отделом Областного Совета профсоюзов Р.Давлатов. В ходе работы в секции обсуждались вопросы внедрения современных технологий, использования интернета для облегчения поиска работы, изучение рынка труда через соответствующие сайты интернета, поиск партнёров, потенциальных инвесторов и специалистов через социальные сети и другие вопросы использования современных технологий.
 
На общем заседании по результатам обсуждений представители трёх групп молодёжи провели презентации, по итогам которых был принят План действий профсоюзов на ближайшие три года по работе молодёжных Советов профсоюзов республики.
 
Форум молодёжи был отражён в социальной сети Фейсбук, при этом 2,5 тысячи человек написали свои положительные комментарии под публикацией.