Актуально

ПРОФСОЮЗЫ МОЛДОВЫ ВЫСТУПАЮТ ЗА ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЛЬГОТНЫХ УСЛОВИЙ ВЫХОДА НА ПЕНСИЮ ДЛЯ РАБОТНИКОВ

пятница, 24 ноября 2017 г.
Тот факт, что большинство граждан Республики Молдова пользуются преимуществами модифицированной пенсионной системы, в основном является заслугой профсоюзов.
 
Многие предложения НКПМ, такие, как объединение всех категорий по одному принципу назначения и расчета пенсий, упрощение формулы расчета, досрочная пенсия, перерасчет пенсий и др., которые были приняты во внимание при разработке Единой концепции реформы пенсионной системы, нашли отражение в измененной законодательной базе, регламентирующей пенсионную систему.
 
К сожалению, в процессе реформирования законодательства в обозначенной области были допущены и некоторые дискриминационные положения, а именно – было устранено право на пенсию на льготных условиях для работников, занятых на вредных работах.
 
В результате, ввиду исключения подобных положений Национальная конфедерация профсоюзов Молдовы была вынуждена обратиться с различными ходатайствами в адрес Парламента, Правительства, народного адвоката, Cовета по предупреждению и ликвидации дискриминации и обеспечению равенства.
В итоге, в конце июня Совет издал указ, в котором Министерству здравоохранения, труда и социальной защиты рекомендуется принять все необходимые меры для внесения изменений в нормативные и законодательные акты, содержащие дискриминационные положения. Некоторые отраслевые профсоюзные структуры приняли непосредственное участие в составлении списков профессий и специальностей, дающих право на пенсию по возрасту на льготных условиях.
 
В ходе заседания 16 ноября Конфедеральный комитет НКПМ утвердил проект Списка производств, работ, профессий и должностей, занятых в особых условиях труда и дающих право на пенсию по возрасту на льготных условиях, который будет направлен на рассмотрение и продвижение в Национальную комиссию по консультациям и коллективным переговорам.