Актуально

ПРОФСОЮЗЫ УКРАИНЫ ПРОВЕДУТ ПИКЕТИРОВАНИЕ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ

понедельник, 27 ноября 2017 г.
Провести в Киеве 6 декабря - накануне рассмотрения проекта Государственного бюджета на 2018 год - массовую профсоюзную акцию в форме информационного пикетирования органов государственной власти постановил Президиум Федерации профсоюзов Украины на внеочередном заседании 27 ноября.
 
Как сообщает пресс-центр ФПУ, главным вопросом повестки дня был вопрос «О дальнейших действиях ФПУ по реализации требований профсоюзов на защиту конституционных прав и социально-экономических интересов работников».
Надо отметить, что само обсуждение этого вопроса и могло повлечь попытку сорвать заседание Президиума ФПУ, которое проходило в Международном центре культуры и искусств (бывший «Октябрьский Дворец»).
 
Не прошло и получаса, как неизвестные в камуфляже и с флагами числом до 30 человек заблокировали место проведения мероприятия. Члены Президиума ФПУ вышли к участникам группы, чтобы ответить на их вопросы и предоставить соответствующие разъяснения. Но, несмотря на это, провокаторы ворвались в зал заседания с требованием предоставить им слово.
Президиум ФПУ принял решение выслушать «гостей». Однако они не только отказались выступать с любыми заявлениями, но даже не смогли сформулировать свои требования и цели пребывания возле здания, где проходило профсоюзное мероприятие. Это свидетельствует о заказном характере акции. В то же время, к сожалению, настоящие кукловоды остались, как всегда, за кулисами.
С прибытием усиленного наряда полиции участники провокации покинули зал, так и не объяснив ни цель своего прихода, ни требования, которые члены Президиума ФПУ готовы были выслушать.
 
Надо отметить, что этот инцидент не смог помешать как самому заседанию, так и рассмотрению актуального вопроса о проведении профсоюзной акции протеста с социально-экономическими требованиями к высшим органам законодательной и исполнительной власти.
Как сообщается, обсуждение этого важного как для всего профсоюзного движения страны, так и для повышения качества и эффективности защиты законных прав и интересов людей труда вопроса проходило очень живо, остро, иногда даже жёстко. Вопросы возникали разные: готовы ли профсоюзы к Всеукраинской акции протеста, не изменились ли основные требования за время после встречи представителей профсоюзов с Премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом, которая состоялась 7 ноября с.г.? Пикетировать только Верховную Раду, где будет рассмотрен проект Государственного бюджета или Кабинет министров, министерства, ведомства, другие органы государственной власти?
 
Своими мыслями, позицией профсоюзных организаций, которые они представляют, во время дискуссии поделились руководители всеукраинских отраслевых профсоюзных организаций и территориальных профобъединений Ярема Жугаевич, Василий Дудник, Виктор Турманов, Юрий Пижук, Алексей Романюк, Людмила Перелыгина, Вадим Сибилёв, Степан Кривовязый, Владимир Дмитришин, Георгий Труханов, Виктория Коваль, Григорий Ольховец, Петр Шевченко, Неля Паламарчук и другие.
 
Очень эмоциональными, яркими и содержательными были также выступления заместителей председателя ФПУ Евгения Драпятого и Владимира Саенко. 
 
Подвёл итоги обсуждения председатель ФПУ Григорий Осовой. Президиум ФПУ в принятом постановлении «О дальнейших действиях ФПУ по реализации требований профсоюзов на защиту конституционных прав и социально-экономических интересов работников» отметил следующее.
 
Во исполнение постановления Президиума ФПУ от 05.10.2017 «О солидарном сопротивлении профсоюзов наступлению на права человека труда в условиях реформ» 7 ноября 2017 состоялась встреча членов Президиума ФПУ с Премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом. По результатам встречи Премьер-министром Украины сделан ряд протокольных поручений по решению проблемных вопросов, которые были подняты профсоюзной стороной. Кроме того, по обращениям ряда членских организаций ФПУ были подготовлены отдельные поручения Кабинета министров Украины.
В то же время 14 ноября 2017 года в первом чтении Верховной Радой Украины был принят проект Государственного бюджета Украины на 2018 год. Постановлением Парламента было рекомендовано Кабинету министров Украины при доработке документа ко второму чтению учесть ряд предложений по финансированию расходов, в частности: повышение размеров прожиточного минимума и минимальной заработной платы в 2018 году, обеспечение функционирования системы медицинского обслуживания граждан; реализацию отдельных направлений образовательных программ, в том числе по финансированию заведений I-II уровней аккредитации; функционирования государственных предприятий угле- и торфодобывающей промышленности и тому подобное.
С целью реализации задач, стоящих перед Федерацией профсоюзов Украины в бюджетном процессе, и в связи с реализацией реформ в различных сферах социально-экономического развития страны инициировано проведение встреч с Председателем Верховной Рады Украины, Комитетом Верховной Рады Украины по вопросам бюджета, дополнительные консультации с Министерством финансов и Министерством социальной политики Украины.
Вопросы реализации поручений Кабинета Министров Украины и дальнейшая работа по продвижению профсоюзных предложений к проекту Государственного бюджета и реформ, реализуемых в стране, требуют формирования консолидированного плана действий и создания соответствующих рабочих групп с участием специалистов Федерации профсоюзов Украины, её членских организаций.
Отдельного решения требует вопрос проведения дальнейших коллективных действий в поддержку профсоюзных требований.
 
Профсоюзы требуют:
- установления в Государственном бюджете Украины на 2018 год минимальной заработной платы на уровне не ниже фактического прожиточного минимума – не менее 4023 гривен и установления размера должностного оклада (тарифной ставки) работника (рабочего) и тарифного разряда на уровне, превышающем размер минимальной заработной платы;
-  погашения до конца года задолженности по выплате заработной платы и недопущения её возникновения;
-  остановки деиндустриализации Украины и обеспечения возрождения отечественного промышленного комплекса на основе программно-целевых государственных решений, сохранения и развития трудоресурсного потенциала Украины, а также увеличение количества современных высокопроизводительных рабочих мест не менее чем на 20%;
- снижения непосильных для населения цены на природный газ, электроэнергию и тарифов на жилищно-коммунальные услуги, исходя из платежеспособности заработных плат, пенсий, стипендий; 
- обеспечения гарантированных Конституцией Украины права граждан на доступную и качественную медицинскую помощь, введения общеобязательного медицинского социального страхования и восстановления санаторно-курортного лечения работающих (застрахованных лиц);
- недопущения снижения существующего уровня прав и гарантий работникам и их представителям при принятии Трудового кодекса Украины и др.
 
С целью добиться учёта профсоюзных требований, консолидации действий профсоюзов в защиту социально-экономических прав и интересов людей труда, Президиум ФПУ постановил провести в Киеве 6 декабря – накануне рассмотрения проекта Государственного бюджета на 2018 год профсоюзную акцию в форме информационных пикетов органов государственной власти.
 
Принят также ряд других решений по актуальным вопросам развития отечественного профсоюзного движения.