Актуально

ИТОГИ ВСЕМИРНОГО ДНЯ ДЕЙСТВИЙ ЗА ДОСТОЙНЫЙ ТРУД В СТРАНАХ, ГДЕ ДЕЙСТВУЮТ ЧЛЕНСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ВКП

среда, 1 ноября 2017 г.
ИНФОРМАЦИЯ
ОБ ИТОГАХ ПРОВЕДЕНИЯ 7 ОКТЯБРЯ 2017 Г. ДЕСЯТОГО ВСЕМИРНОГО ДНЯ ДЕЙСТВИЙ ЗА ДОСТОЙНЫЙ ТРУД В СТРАНАХ, ГДЕ ДЕЙСТВУЮТ ЧЛЕНСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ВКП
 
7 октября 2017 года профсоюзы мира в десятый раз провели Всемирный день действий за достойный труд.
В этом году Международная конфедерация профсоюзов (МКП) предложила в качестве глобальной темы всемирную борьбу за достойную минимальную зарплату и увеличение оплаты труда для всех трудящихся.
 
МКП призвала правительства обратить внимание на требования трудящихся обеспечить достойную заработную плату, безопасные и стабильные рабочие места, а также положить конец алчности корпораций, формирующих правила экономики. Это означает, что минимальная заработная плата должна быть достаточной, чтобы обеспечить достойный уровень жизни, и что все работники должны иметь право вступать в профсоюзы и вести коллективные переговоры.
 
Этот призыв МКП был поддержан Европейской конфедерацией профсоюзов (ЕКП), Всеевропейским региональным советом (ВЕРС), глобальными отраслевыми федерациями и подавляющим большинством национальных профцентров.
Глобальные профсоюзы потребовали противопоставить росту неравенства доходов повышение зарплаты через законодательство, коллективные договоры, прогрессивное налогообложение.
 
Сегодня в мире, где один процент владеет намного большим богатством, чем всё остальное население земного шара, проблема низкой оплаты труда остро стоит даже в экономически развитых странах. Согласно глобальному опросу, проведённому МКП в текущем году, 80 процентов опрошенных считают, что минимальная зарплата в их странах слишком низка, а 71 процент убеждён, что правительства должны серьёзно задуматься над проблемой её повышения.
По данным ЕКП, за последние 20 лет производительность труда в Европейском Союзе выросла в среднем на 30 процентов, в то время как заработная плата – на 20 процентов. И такая тенденция продолжается уже не один десяток лет. В этой связи Европейская конфедерация профсоюзов объявила в текущем году о начале широкой кампании «Европейские трудящиеся нуждаются в повышении зарплаты: настала пора и для нашего возрождения!». 
 
Накануне ежегодного совещания Международного валютного фонда и Всемирного банка, состоявшегося 13-15 октября с.г. в Вашингтоне, МКП и глобальные федерации обратились к мировым финансовым структурам с призывом содействовать повышению доходов трудящихся во всем мире, поддерживать их право на коллективные переговоры и способствовать повышению уровня социальной защищенности.
 
Как заявила Шеран Барроу, генеральный секретарь МКП, «Повышение заработной платы позволит изменить нынешнее положение с сокращением доли доходов трудящихся в большинстве стран, остановить тенденцию ко всё возрастающему росту неравенства и способствовать росту глобального потребления, так необходимого для восстановления экономики». 
 
Всеобщая конфедерация профсоюзов, верная принципам международной профсоюзной солидарности, поддержала призыв МКП и в Обращении от 17 августа 2017 года призвала свои членские организации активно отметить десятую годовщину Всемирного дня действий за достойный труд, уделив особое внимание комплексу проблем, связанных с оплатой труда, и, в частности: 
- потребовать повышения заработной платы до уровня, обеспечивающего достойную жизнь работающему человеку и членам его семьи;
- выразить солидарную поддержку проводящейся ВКП кампании «Минимальную заработную плату – на уровень не ниже прожиточного минимума!».
 
Наши членские организации активно откликнулись на призывы МКП и ВКП и своими действиями подтвердили приверженность ВКП и её членских организаций традициям и идеалам солидарности в борьбе международного профсоюзного движения за права и интересы наёмных работников, против любых форм социальной несправедливости.
 
Ниже приводится отчёт об итогах  десятого Всемирного дня действий за достойный труд в странах нашего региона, составленный на основе информации, полученной ВКП от членских организаций.
 
Читать далее в формате Word