Актуально

РОЛЬ И ЗАДАЧИ ПРОФСОЮЗНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ КЫРГЫЗСТАНА В ДОСТИЖЕНИИ ЦЕЛЕЙ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ

пятница, 27 октября 2017 г.
25 октября в Госрезиденции «Ала-Арча» состоялась рабочая встреча руководства ФПК, председателей республиканских, центральных отраслевых комитетов профсоюза с представителями МОТ в Кыргызстане на тему: «Цели устойчивого развития. Перспективы и действия профсоюзов». Рабочая встреча проведена по инициативе ФПК при поддержке МОТ.
 
Рабочую встречу открыла заместитель председателя ФПК Рысгуль Бабаева. С приветствием выступил председатель ФПК Мирбек Асанакунов, который поблагодарил МОТ за плодотворное сотрудничество.
 
Целями и задачами рабочей встречи явились: 
повысить информированность профсоюзных организаций Кыргызстана о глобальной повестке в области устойчивого развития 2030 и роли Целей устойчивого развития 2030 в контексте развития страны; 
определить роль и позицию профсоюзных организаций в достижении ЦУР и в процессах мониторинга и отчётности достижения ЦУР;
определить роль в национальных процессах ЦУР;
определить приоритетные ЦУР для профсоюзных организаций и рассмотреть возможность интеграции приоритетных ЦУР в краткосрочные (2018) и среднесрочные (2019 – 2022/2023) стратегические планы, в том числе отраслевые; 
повысить осведомленность профсоюзных организаций о текущей ситуации и масштабах детского труда в КР и соответствующей глобальной повестке дня по устойчивому развитию 2030; 
Определить стратегии, действия и меры, которые могут быть предприняты профсоюзными организациями в Кыргызстане по искоренению детского и принудительного труда в Кыргызстане; 
Получение обратной связи от профсоюзных организаций по актуальным вопросам, обмен информацией и опытом.
 
Национальный координатор МОТ в Кыргызстане Болот Ороков выступил с презентацией на тему: «О глобальной повестке дня в области устойчивого развития в сфере труда» и подробно рассказал о Целях устойчивого развития (ЦУР). Презентация Болота Орокова была посвящена путям осуществления Программы ООН «Цели устойчивого развития», в реализацию которой включились 193 стран мира. 
Болот Ороков подчеркнул, что практически все направления данной глобальной программы имеют отношение к деятельности профсоюзов и ФПК. Он отметил, что профсоюзы Кыргызстана должны быть локомотивом в реализации соответствующих целей развития и призвал Федерацию профсоюзов Кыргызстана и участников встречи к активному вовлечению ресурсов и рычагов национальных профсоюзов в достижении поставленных задач.
 
Координатор проекта по искоренению детского труда МОТ в Кыргызстане Амина Курбанова представила две презентации: «От ЦРТ к ЦУР – глобальная повестка дня в области устойчивого развития 2030 и процесс национализации ЦУР» и «Задача 8.7. Краткий обзор целей и индикаторов. Роль и стратегии профсоюзных организаций в реализации и достижении ЦУР Задачи 8.7». Задача 8.7 непосредственно касается обеспечения достойного труда, равных возможностей, искоренения принудительного и детского труда и т п.
 
Заместитель председателя ФПК Р. Бабаева представила презентацию «О позиции бюро МОТ по деятельности трудящихся (ACTRAV)». Она отметила, что ФПК всегда держит вопросы обеспечения достойного труда, занятости населения в центре внимания. Профсоюзы должны активно участвовать с предложениями и рекомендациями в разработке государственных, национальных программ по проблемам труда, занятости, защиты трудовых и социально-экономических прав трудящихся, искоренения бедности, к примеру таких как «Жаны доорго кырк кадам» (Сорок шагов в новую эру). Стратегии устойчивого развития Кыргызстана, а вместе с тем добиваться принятия соответствующих решений законодательного характера. 
«Одна из задач нашей сегодняшней встречи – это объединение усилий и действий профсоюзов для изучения проблем и совместного поиска их 
решения в области обеспечения достойного труда, занятости, ликвидации принудительного труда и детского труда», – отметила Р. Бабаева. 
 
Собравшиеся лидеры республиканских отраслевых профсоюзов отметили важность поддержки уделили достижению Цели устойчивого развития 8, касающейся обеспечения достойного труда и продуктивной занятости, а именно искоренению принудительного труда и детского труда во всех его формах (целевой показатель 8.7). Какие эффективные меры необходимо принять, чтобы добиться искоренения принудительного труда и гарантировать запрет и ликвидацию наихудших форм детского труда – все эти темы стали ключевыми в дискуссии.
 
В завершении встречи участники определили роль и позицию профсоюзов в достижении Целей устойчивого развития, где приняли решение о создании Рабочей группы по выработке действий и позиций профсоюзов в реализации ЦУР и провести подобные встречи в г. Ош для профактивов Ошской, Джалал-Абадской и Баткенской областей и в г. Чолпон-Ата для профсоюзов Таласской, Иссык-Кульской и Нарынской областей.
 
В свою очередь представители МОТ в КР поблагодарили Федерацию профсоюзов Кыргызстана за плодотворное сотрудничество, за встречу и активную позицию профсоюзов в вопросах обеспечения достойного труда, искоренения детского труда и отметили, что профсоюзы – это большой общественный инструмент воздействия в продвижении на политическом уровне вопросов труда и социальных вопросов.