Актуально

ПРОФЦЕНТР УЗБЕКИСТАНА ПРОВЕЛ КОНФЕРЕНЦИЮ ПО ДОСТОЙНОМУ ТРУДУ

понедельник, 9 октября 2017 г.

7 октября Федерацией профсоюзов Узбекистана совместно с социальными партнерами, Законодательной палатой и Сенатом Олий Мажлиса Республики Узбекистан, также Международной конфедерацией профсоюзов и Международной организацией труда проведена конференция на тему: «Достойный труд – основа достойной жизни».

 
В конференции приняли участие депутаты Законодательной палаты и члены Сената Олий Мажлиса, представители министерств, ведомств, негосударственных некоммерческих организаций, научных учреждений и профсоюзов. На мероприятии также приняли участие представители МОТ и МКП.
 
Как отмечалось на конференции по всем направлениям сферы труда в Узбекистане осуществляется системная работа. В частности, на правительственном уровне принимаются меры по стимулированию спроса на рабочую силу, созданию стабильных рабочих мест, расширению систем социальной защиты. Особое внимание уделяется на развитие сектора малого бизнеса и частного предпринимательства, в котором задействовано 76,6 процентов всех занятых в экономике.
 
В стране осуществляется действенный государственный и общественный контроль в сфере труда, налажен конструктивный социальный диалог между государством, работодателями и профсоюзами для реализации принципов достойного труда. В данном процессе имеет особое значение Генеральное соглашение по социально-экономическим вопросам, подписанное между Кабинетом Министров Республики Узбекистан, Федерацией профсоюзов и Торгово-промышленной палатой.
 
На конференции национальными и международными экспертами особо отмечено, что в Узбекистане отсутствуют проблемы, связанные с использованием наихудших форм детского труда, дискриминацией в трудовых отношениях по признаку пола, расы, языка, вероисповедания и другим признакам, не связанным с деловыми качествами работников. Не допускается нарушения прав профсоюзов. Профсоюзам Узбекистана предоставлены широкие права для осуществления своих функций по общественному контролю над соблюдением законодательства о труде, защите прав работников, ведению коллективных переговоров.
 
В стране в рамках реализации «Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годах» проводятся кардинальные реформы в сфере труда. В частности, с 1 января 2018 года на 50% снижается установленная ставка единого социального платежа по доходам от оплаты труда впервые трудоустроенных выпускников профессиональных колледжей, академических лицеев и высших образовательных учреждений в течение первого года после их трудоустройства, и на 25% в течение второго и третьего годов их работы. Предоставляется разрешение микрофирмам, малым предприятиям и фермерским хозяйствам заключать с согласия работников трудовые договоры на определенный срок (срочные трудовые договоры), в том числе на временные разовые работы.
 
Как отмечалось на конференции, на 12 пленарном заседании Сената Олий Мажлиса рассматривался вопрос соблюдения гарантированных трудовых прав работников в соответствии с международными и национальными стандартами труда. На уровне высшего законодательного органа было отмечено, что интенсивный диалог между Правительством Республики Узбекистан и МОТ способствует совершенствованию соответствующих организационно-правовых мер. Совместно с МОТ последовательно реализуется Страновая программа по достойному труду в Узбекистане на 2017-2020 годы.
 
Также участниками мероприятия подчёркнуто, что в Узбекистане реализовываются, комплекс мер, проводятся встречи, конференции, семинары и «круглые столы» по развитию сотрудничества с МОТ и обеспечению внедрения принципов международного трудового права. Реализуемые системные меры позволили достичь положительных результатов в сфере соблюдения международных трудовых стандартов и норм.
 
Аналогичные конференции, посвященные Всемирному дню достойного труда, проведены во всех регионах страны.