Актуально

МОЛОДЕЖНАЯ КОМИССИЯ ПРОФЦЕНТРА МОЛДОВЫ РАССКАЗАЛА СТУДЕНТАМ О ДОСТОЙНОМ ТРУДЕ

понедельник, 16 октября 2017 г.
Группа молодых активистов из Молодежной комиссии Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы провела информационную сессию «Профсоюзный час» в Государственном педагогическом университете имени Иона Крянгэ.
 
Ведение диалога было нацелено на повышение уровня информированности студенческой молодежи о достойном труде и его компонентах, о недекларированном труде и сопутствующих рисках, о законодательных аспектах в вопросах совмещения учебы с трудовой деятельностью и о роли молодежи в профсоюзном движении.
 
Как заявила Татьяна Мариан, председатель Молодежной комиссии, важно, чтобы молодые люди непрерывно получали информацию о перспективах труда молодежи и их возможностях на молдавском рынке труда.
Молодым специалистам следует знать о своих правах при трудоустройстве и подписании трудовых договоров и понимать, что профсоюзы обладают реальной силой и действительно могут защищать их права и интересы в рамках трудовых отношений.
 
Темы, вызвавшие особый интерес среди слушателей, касались роли профсоюзов в процессе перехода молодежи от учебы к работе, законодательных положений в области заключения индивидуальных трудовых договоров для молодых специалистов, занятости молодежи на рынке труда, непрерывной профессиональной подготовки и обмена опытом между молодыми людьми.
 

В Государственном педагогическом университете имени Иона Крянгэ действует активная студенческая профсоюзная организация, которая представляет платформу для общения молодых студентов на различных мероприятиях, конкурсах и семинарах.