Актуально

ПРОФСОЮЗЫ УКРАИНЫ ГОВОРЯТ РЕШИТЕЛЬНОЕ «НЕТ!» НАСТУПЛЕНИЮ НА ТРУДОВЫЕ ПРАВА ГРАЖДАН

четверг, 5 октября 2017 г.
Главным вопросом повестки дня заседания Президиума Федерации профсоюзов Украины, которое состоялось 5 октября в Киеве, стало определение Концепции действий профсоюзов в защиту законных социально-экономических прав трудящихся в условиях реформ.
 
Члены Президиума констатировали тотальное наступление на права граждан при проведении изменений в социально-экономической сфере, в частности, из-за введения пенсионной и медицинской реформ, разработки социально несовершенного проекта Госбюджета на 2018 год, дальнейшего падения объемов производства и сокращения рабочих мест.
 
Было отмечено, что Генеральное соглашение Правительством, как социальным партнером, не выполняется. При принятии общественно важных решений нарушаются принципы социального диалога, что побуждает ФПУ, ее членские организации к активизации действий для предотвращения дальнейшего снижения уровня жизни большинства населения страны, скатывания к уровню бедности даже тех граждан, которые имеют работу.
 
По этому вопросу выступили многие члены Президиума. После длительной дискуссии было принято решение:
- поручить Председателю ФПУ инициировать проведение встречи Премьер-министра Украины В.Гройсмана с членами Президиума ФПУ, во время которой предложить профсоюзное видение выхода из ситуации;
- предложить инициировать подобные рабочие встречи с руководством Верховной Рады Украины и руководителями депутатских фракций Парламента;
- для разработки требований профсоюзов к властным структурам создать Рабочую группу, которой поручено до 17 октября с.г. разработать общенациональные требования профсоюзов;
- объявить подготовку к проведению всеукраинской акции в г. Киеве и в регионах с едиными требованиями ФПУ к Правительству, Парламенту по вопросам проведения реформ, бюджета, возобновления работы промышленности, принятия Трудового кодекса и тому подобное.
 
Определена дата проведения действий в Киеве – 14 ноября 2017 у стен Верховной Рады во время пленарного заседания.
 
Президиумом рассмотрен ряд актуальных вопросов профсоюзной жизни, а именно: о созыве четвертого заседания Совета Федерации профсоюзов Украины, на котором рассмотреть крайне важные и актуальные вопросы, в частности, о выполнении решений VII съезда ФПУ по организационно-финансовому укреплению и эффективному использованию потенциала профсоюзов по защите законных прав работников, об основных позиционных подходах ФПУ по Генеральному соглашению на новый срок и др.
 
Президиум утвердил мероприятия по случаю 10-й годовщины Всемирного дня действий за достойный труд и Международному дню борьбы с бедностью, а также принял соответствующее заявление по случаю этих событий.
 
В работе принял участие и выступил представитель ФПУ в Парламенте, народный депутат Украины Сергей Каплин.
Он рассказал о результатах совместной работы с представителями ФПУ по внесению изменений в законопроекты с целью недопущения ухудшения социально-экономического положения работников и льготных категорий граждан. В частности, он отметил, что удалось частично восстановить права чернобыльцев на льготное пенсионное обеспечение, защитить права тех, кто пострадал в результате несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, категорий граждан, которые получают пенсию по потере кормильца, погибшего на производстве. Также, по словам депутата, была учтена поправка к законопроекту об обеспечении льготных условий выхода на пенсию многодетных женщин, проживающих в сельской местности, а также учтена поправка по льготному выходу на пенсию отдельных категорий работников культуры.
 
Как сообщил представитель профсоюзов, сейчас идет процесс подготовки окончательной редакции проекта медицинской реформы, в который благодаря принципиальной позиции парламентариев и профсоюзников включена поправка по недопущению отмены нормы о бесплатной медицинской помощи, гарантированной Конституцией Украины, а также учтен ряд предложений профсоюзов по защите интересов работников на охрану здоровья.