Актуально

КРУГЛЫЙ СТОЛ ФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ КЫРГЫЗСТАНА «ЗАРАБОТНУЮ ПЛАТУ – НА ДОСТОЙНЫЙ УРОВЕНЬ

вторник, 10 октября 2017 г.
6 октября Федерация профсоюзов Кыргызстана в рамках десятой годовщины Всемирного дня действий за достойный труд провела круглый стол «Заработную плату – на достойный уровень».
 
В круглом столе принимали участие представители Жогорку Кенеша КР, Министерства труда и социального развития КР, Министерства финансов КР, Министерства экономики КР, членских организаций ФПК, объединений работодателей, бизнес ассоциаций и международных организаций.
Модератором круглого стола выступила заместитель председателя ФПК Р.Б.Бабаева. 
Основной целью проведения круглого стола было обратить внимание депутатов Жогорку Кенеша КР, Правительства КР, бизнес-сообщества на факты нарушений принципов конвенций МОТ 131 и 21, Трудового кодекса КР, в части установления минимальной заработной платы (МЗП), признать, что размер минимальной заработной платы не соответствует прожиточному минимуму трудоспособного человека, тем самым нарушаются трудовые права работников, заявить о необходимости повышения заработной платы работникам бюджетной сферы экономики.
 
Открывая заседание, заместитель председателя ФПК Рысгуль Бабаева отметила: «Повышение минимального размера оплаты труда и выравнивание его с прожиточным минимумом – одна из составляющих экономической проблемы, которая больше всего беспокоит профсоюзы. Вопрос, который мы сегодня обсуждаем, касается не только минимальных границ оплаты труда, но и в целом повышения заработной платы, в том числе работника. На сегодня минимальный размер заработной платы составляет 1200 сомов, а за 1 квартал 2017 года прожиточный минимум трудоспособного населения равен 5657 сомам. Разрыв очень большой - почти в 4 раза. И это очень плохо! Во многих странах минимальный размер заработной платы определяется долей процента к средней заработной плате, а у нас определяется как прожиточный минимум, и то - мы не можем даже достигнуть его. Тогда как согласно Конституции Кыргызстана и Трудовому кодексу КР минимальный размер оплаты труда должен быть не ниже уровня прожиточного минимума.
При этом среднемесячная зарплата в республике составляет 14777 сомов. Для сведения, размер минимальной зарплаты в КР, к сожалению, самый низкий на постсоветском пространстве – 17 долл. К примеру: в Казахстане он составляет 68 долл., в России – 114, на Украине – 58, в Таджикистане и Молдове – 50, Армении – 115, Белоруссии – 121.
Бывая на различных международных встречах и конференциях, мы, профсоюзным лидеры, стыдимся, когда называем размер минимальной заработной платы в Кыргызстане. Поэтому мы считаем своим долгом везде и всюду поднимать этот вопрос».
 
В рамках работы круглого стола были рассмотрены и обсуждены вопросы размера минимальной заработной платы в Кыргызстане, а также исполнение Закона КР «О минимальной заработной плате. 
 
Были представлены сообщения и презентации заведующего отделом социально-экономической защиты трудящихся Федерации профсоюзов Кыргызстана С.Ф.Семеновой на тему: « Положение дел в области оплаты труда в Кыргызстане», заведующего отделом здравоохранения и социальной защиты Управления планирования расходов госсектора Министерства финансов Кыргызской Республики М.У.Мамбеталиевой на тему: «Рост заработной платы – зона ответственности государства в рамках бюджетного процесса» и вице-президента Ассоциации работодателей индустрии Кыргызстана С.Сырдыбаева на тему: «Исследование рынка заработных плат и компенсаций в Кыргызстане».
Все презентации вызвали живой интерес и обсуждение участников круглого стола. 
 
Заведующая отделом социально-экономической защиты Федерации профсоюзов Кыргызстана С.Семенова обратила особое внимание на несоблюдение положений Конвенции МОТ 131, в части процедур и критериев при установлении минимальной заработной платы. Именно данная Конвенция указывает на необходимость разработки политики минимальной заработной платы, играя роль средства защиты от бедности. Минимальная заработная плата устанавливается в республике законом, но её величина не ориентирована на реальные потребности работника в питании, одежде, услугах и д. расходах. 
«Расходы на соцзащиту в динамике по годам снижаются относительно общих расходов. Ассигнования на социальную защиту хотя и увеличиваются, но относительного роста не наблюдается. По этой причине заработная плата работников бюджетной сферы остается крайне низкой» – отметила С.Семенова.
 
В ходе круглого стола состоялась содержательная и активная дискуссия по обсуждению темы круглого стола.
Выступили председатели Республиканского комитета профсоюза работников культуры Кыдырбаева А.Б., Республиканского комитета профсоюза работников лесных отраслей Осмонов К.Д., Республиканского комитета профсоюза работников строительства Султакеев Т.С., Республиканского комитета профсоюза работников связи Омуралиев К.А. Республиканского комитета профсоюза авиаработников Калмурзаев К.К., заместитель председателя Республиканского комитета профсоюза работников транспорта, специалисты по социально-экономической защите трудящихся Центрального комитета профсоюза работников образования, Центрального комитета профсоюза работников здравоохранения и рассказали о ситуации в данных отраслях. Выступающие подчеркнули, что везде трудящиеся получают мизерную заработную плату.
Профсоюзы считают своим долгом добиваться повышения минимальной заработной платы на достойный уровень, осознавая, что без этого не улучшиться уровень жизни трудящихся страны.
Участники круглого стола по итогам обсуждения приняли Резолюцию.
 
Приводим текст резолюции:
 
Отмечая Десятую годовщину Всемирного дня действий за достойный труд 7 октября 2017 года, участники круглого стола – представители органов законодательной и исполнительной власти, Федерации профсоюзов Кыргызстана, бизнес сообщества обращают внимание депутатов Жогорку Кенеша КР, Правительства КР, работодателей на необходимость в обозримом будущем гарантировать каждому человеку качественное рабочее место, справедливую зарплату, достаточный уровень социальной защищённости, безопасные условия труда. 
Мы призываем уделить внимание комплексу проблем, связанных с оплатой труда, и в частности:
- при рассмотрении Государственного бюджета изыскать возможность реального повышения заработной платы работникам бюджетной сферы до уровня, обеспечивающего достойную жизнь работающему человеку и членам его семьи, т.е. до уровня республиканского значения; 
- обеспечить исполнение норм Трудового кодекса КР и максимально приблизить минимальную заработную плату к уровню прожиточного минимума трудоспособного человека;
-поддержать проведение профсоюзами солидарной кампании «Минимальную заработную плату – на уровень не ниже прожиточного минимума», а также единую коллективно-договорную кампанию «Жамааттык келишимге ачык жол» (Коллективному договору – открытую дорогу! – Ред. сайта);
- соблюдать принципы, изложенные в Программе ООН «Повестка дня в области устойчивого развития на период до 2030 года» и в «Инициативе по искоренению бедности» – одной из семи инициатив столетия, принятых Международной организацией труда в ознаменование своего юбилея в 2019 году;
- осуществлять принятие и реализацию мер, касающихся заработной платы и других социально-экономических вопросов, на основе уважения принципов достойного труда, в духе конструктивного социального диалога, координации усилий с социальными партнёрами.
 
Участники круглого стола принимают во внимание заявленную позицию профсоюзов:
«Профсоюзы Кыргызстана борются за:
повышение заработной платы наемным работникам, требуют повышения заработной платы работникам бюджетной отрасли;
установление МЗП согласно Конвенции МОТ 131, за исполнение нормы Закона (Ст.154 КТ КР): МРОТ не может быть ниже прожиточного минимума трудоспособного человека;
более полное наполнение «потребительской корзины», увеличение норм, нормативов прожиточного минимума.
В перспективе профсоюзы будут настаивать на критерии минимального потребительского бюджета (МПБ), который, являясь бюджетом более высокого достатка, способен обеспечить достойный уровень жизни работнику и его семье».