Актуально

СОЛИДАРНОСТЬ И СОТРУДНИЧЕСТВО. СЪЕЗД КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ РАБОТНИКОВ ТОРГОВЛИ

среда, 27 сентября 2017 г.
5 сентября 2017 года в Подмосковье прошёл VI съезд Международного общественного объединения «Конфедерация профессиональных союзов работников торговли, общественного питания, потребительской кооперации и различных форм предпринимательства» (КПТ), в котором приняли участие делегаты отраслевых профсоюзов Азербайджана, Беларуси, Кыргызстана, Молдовы, Таджикистана, Узбекистана, Абхазии, Латвии.
Съезд собрался в знаменательный для организации год 25-летия образования Конфедерации.
 
На съезде присутствовали и выступили заместитель генерального секретаря ВКП Валерий Юрьев, секретарь Международного объединения профсоюзов трудящихся сельского хозяйства, пищевой промышленности, торговли, текстильной и смежных отраслей промышленности Франции Кристиан Аллиом, первый вице-президент Международной ассоциации фондов мира Сергей Бабурин.
 
В отчётном докладе, с которым выступила председатель КПТ Валентина Митрофанова, и в выступлениях делегатов был дан всесторонний анализ проделанной совместной работы за минувшее пятилетие.
Делегаты съезда подчеркнули, что годы, прошедшие после предыдущего V съезда, отмечены плодотворным сотрудничеством членских организаций и выработкой единых подходов к решению наиболее актуальных проблем профсоюзного движения. Этот период вместил в себя много событий, обозначил определённые тенденции в современном развитии отраслевого профдвижения, заложил предпосылки к дальнейшему решению задач и проблем, стоящих перед профсоюзами отрасли. 
В течение всего отчётного периода Конфедерация постоянно находилась в деловом контакте с членскими организациями, координируя совместные усилия и оказывая при необходимости помощь, отстаивая отраслевые интересы на международном уровне.
 
Первостепенное значение придавалось участию КПТ и членских организаций в солидарной кампании, проводимой в рамках ВКП, за повышение минимальной заработной платы до уровня не ниже прожиточного минимума.
Средняя заработная плата по отрасли «торговля» сложилась ниже средней по экономике и составляла в Азербайджане 227,5 долл., Армении – 312, Беларуси – 356, Кыргызстане – 237, Узбекистане – 300, Молдове – 267, Украине – 232, Латвии – 854 долл.
Наглядным проявлением готовности профсоюзов активно бороться за социально-экономические интересы трудящихся, солидарно взаимодействуя с международным профдвижением было активное участие членских организаций КПТ во Всемирном дне действий за достойный труд, который вот уже в десятый раз проводился 7 октября.
Формы проведения этой акции весьма разнообразны, и в этот день профсоюзы наглядно демонстрируют свой мобилизационный потенциал и влияние, выводя на улицы десятки тысяч людей, организуя множество других мероприятий. Это позволяет ещё раз привлечь дополнительное внимание к проблеме, сверить часы с мировым профдвижением.
Так, в июне 2016 года на семинаре совместно с французскими коллегами в Париже был рассмотрен вопрос «О практике и проблемах реализации принципов достойного труда и социальной справедливости в странах СНГ и отрасли «торговля». Принятое совместное Заявление было направлено патронату крупных торговых сетей Франции, а также членским организациям КПТ. Оно было одобрено и поддержано профсоюзными организациями и трудовыми коллективами отрасли в период проведения акции.
 
В отчетный период сферой постоянного внимания профсоюзных организаций и КПТ оставались вопросы, касающиеся проблем охраны труда и здоровья работников. Членские организации КПТ стремились использовать все социально-экономические факторы для реализации мер по сокращению несчастных случаев, в том числе со смертельным исходом, заболеваемости, связанных с производством. Добивались того, чтобы работодатели интенсивнее вкладывали средства для внедрения современных технологий в сфере охраны труда.
На заседаниях Совета КПТ в отчетном периоде заслушивалась работа Азербайджанского, Украинского и Узбекского комитетов профсоюза по созданию здоровых и безопасных условий труда на предприятиях и организациях отрасли, а также о нарушениях условий труда на ряде предприятий торговых транснациональных кампаний особенно там, где нет профсоюзных организаций. В мае 2016 года на выездном заседании Совета КПТ в г. Минске была одобрена практика работы Белорусского профсоюза работников торговли.
 
В отчетный период Конфедерацией профсоюзов, членскими организациями большое внимание придавалось вопросам создания профсоюзных организаций в торговых ТНК и на предприятиях торговых сетей с иностранным капиталом. Эта проблема остается по-прежнему самой острой и актуальной для отрасли, и является предметом постоянного внимания и обсуждения на заседаниях Совета КПТ, семинарах, встречах с профсоюзным активом.
В этих целях проводились мониторинги предприятий торговых транснациональных компаний. Уделялось огромное внимание работе по защите социально-экономических и трудовых прав работников на предприятиях ТНК. В целях её активизации была разработана «Тактика совместных солидарных действий членских организаций КПТ по защите социально-экономических и трудовых прав работников отрасли, созданию и укреплению профсоюзных организаций на предприятиях торговых транснациональных компаний в странах СНГ».
Разработаны Рекомендации, а также Положение и персональный состав Координационного совета коллективных действий членских организаций КПТ по защите прав и интересов работников торговли в ТНК и вовлечению их в профсоюз на 2013–2017 гг.
Очень интересно в июне 2016 года в Париже прошёл совместный семинар, где была заслушана практика работы профсоюзных организаций Франции с транснациональными компаниями, в том числе с известной компанией «Ашан», в борьбе за интересы трудящихся.
 
Борьба профсоюзов в регионе за достойный труд и социальную справедливость, как правило, основывалась на социальном партнёрстве. Сегодня практически во всех регионах действуют отраслевые соглашения, проводится целенаправленная работа по заключению коллективных договоров на предприятиях и организациях отрасли, налажен контроль за ходом их выполнения.
Так, отраслевые профсоюзы Беларуси и Узбекистана добились того, что охват предприятий торговли коллективными договорами составляет почти 94%. А на выездном заседании Совета КПТ в г. Чолпон-Ата была одобрена практика работы ЦК профсоюза работников торговли Кыргызской Республики с органами исполнительной и законодательной власти по решению проблем социального партнерства и защите прав и интересов работников отрасли.
Вместе с тем, несмотря на принимаемые меры, в странах СНГ в абсолютном большинстве торговых ТНК и предприятий с иностранным капиталом профсоюзные организации отсутствуют и коллективные договоры не заключаются. В этом направлении ещё придётся приложить серьезные усилия.
 
В зоне особого внимания находится сохранение и рост численности профсоюзов. Формы и методы работы членских организаций по вовлечению новых членов и созданию профсоюзных организаций в Азербайджане, Беларуси, Казахстане, Кыргызстане, на Украине изучались и рассматривались на заседаниях Совета КПТ.
Была одобрена практика работы Центрального совета профсоюза работников производства потребительских товаров, торговли и организаций обслуживания Узбекистана по дальнейшему совершенствованию и оптимизации профсоюзной структуры, усилению мотивации профсоюзного членства, увеличению численности членов профсоюза, а также практика работы ЦК профсоюза Кыргызстана по вовлечению в профсоюз работников рынка г. Бишкека и других городов республики.
Творческий подход и настойчивость давали результаты. Стоит отметить позитивные факты роста членства в ряде профсоюзных организациях Азербайджана (500 чел.), в Беларуси (около 11 тыс. чел.), Кыргыстане (9 тыс. чел.), Узбекистане (более 130 тыс. чел.). Но, к сожалению, приходится сталкиваться и с серьезными потерями профсоюзного членства. Не удалось переломить тенденцию уменьшения численности профсоюзных рядов как в целом, так и в организациях Армении, Молдовы, Таджикистана, Абхазии.
В 2015 году в связи с реорганизацией и объединением профсоюзных структур Федерацией профсоюза республики Казахстан, был ликвидирован отраслевой профсоюз «Бирлик» в Республике Казахстан и создан новый профсоюз работников предпринимательства, который не вступил ни в КПТ, ни в иное международное отраслевое объединение.
 
В своих выступлениях делегаты Съезда отмечали, что в условиях модернизации профсоюзного движения возрастают требования к молодёжной политике. Без этого невозможно укрепить позиции профсоюзов в обществе, усилить их влияние на социально-экономические процессы, активно формировать кадровый резерв. Практика работы с молодёжью в членских организациях рассматривалась на заседаниях Совета КПТ в Санкт-Петербурге и Сухуме. Разработаны и приняты Рекомендации по проблеме «Достойная жизнь для молодых работников». Молодёжь и впредь будет приоритетной категорией для профсоюзов отрасли.
 
Единодушное одобрение делегатов получила ставшая полезной в решении стоящих проблем практика проведения круглых столов и семинаров по наиболее актуальным вопросам деятельности профсоюзов отрасли. Подчеркивалось, что овладение современными приемами профсоюзного мастерства должно быть обязанностью каждого профработника и активиста.
 
В центре международной работы Конфедерации, её членских организаций оставались вопросы сотрудничества с национальными и международными организациями профсоюзов. За истекший период Конфедерация активно взаимодействовала с родственными профсоюзами Франции, Турции, Сербии, Польши, Греции, Австрии, Кипра, Португалии. Эта работа проводилась в форме обмена мнениями и информацией, семинаров, проявлений братской солидарности, организации бесед и личных встреч руководителей как по линии двусторонних связей, так и в рамках международных мероприятий.