Актуально

ВЫЕЗДНОЕ ЗАСЕДАНИЕ МОЛОДЕЖНОГО СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ БЕЛАРУСИ

четверг, 21 сентября 2017 г.
Как себя реализовать, стать успешным и приносить пользу своей стране? Эти вопросы волнуют практически каждого молодого человека.  Поэтому именно об этом шла речь во время выездного заседания Молодежного совета Федерации профсоюзов Беларуси, которое состоялось на базе Белорусской государственной сельскохозяйственной академии. 
 
Участие в мероприятии принял также председатель ФПБ Михаил Орда. Встреча с молодыми профактивистами получилась живой и искренней, поскольку проходила в форме диалога. У студентов, как выяснилось, накопилось немало вопросов, и возможностью поговорить с лидером национального профцентра они воспользовались с удовольствием.
 
Разговор, в частности, коснулся занятости молодежи. Что нужно делать для того, чтобы не превратиться, как говорят сегодня, в «унылого лузера»? По мнению Михаила Орды, ключ к решению этой задачи в руках у каждого. 
 
«Благодаря тому, что в нашем государстве всем выпускникам учебных заведений гарантировано первое рабочее место, проблема занятости молодежи стоит не так остро, как в ряде стран Западной Европы, где до 40% молодых людей не могут найти применение своим знаниям, – подчеркнул председатель ФПБ. – Тем не менее в условиях развивающихся технологий, в ходе процессов роботизации производства и информатизации вопросы занятости актуальны. Некоторые профессии, которые еще недавно были востребованы, уходят в прошлое. Сокращается, к примеру, потребность в банковских работниках и бухгалтерах. Более того, по прогнозам экспертов в ближайшие 20 лет могут исчезнуть специальности библиотекаря, турагента, переводчика и логиста. Именно поэтому молодым людям уже необходимо следить за тенденциями на рынке труда и не ограничиваться полученным образованием. Для того чтобы быть успешным, нужно непрерывно повышать свою квалификацию, осваивать смежные профессии, совершенствовать и развивать свои навыки. Словом, надо ставить цели и активно их достигать. А профсоюзным активистам следует стать примером в этом и увлечь за собой товарищей».
 
Напомним, что названная тема обсуждалась и во время Международного профсоюзного форума «Профсоюзы и будущее сферы труда», который прошел в Минске нынешней весной, в апреле. По результатам форума подготовлена и направлена социальным партнерам, а также в международные профсоюзные организации концепция работы по преодолению вызовов и угроз современного рынка труда. Таким образом, вопросы будущего в сфере труда находятся в поле зрения Федерации профсоюзов постоянно. Впрочем, как и многие другие, нашедшие отражение в проекте концепции молодежной политики ФПБ. Члены Молодежного совета заинтересованно обсуждали ее в ходе заседания.
 
В рамках выездного заседания участники совета ознакомились еще и с опытом защиты трудовых и социально-экономических интересов молодежи на ЧПТУП «Горецкий элеватор» ОАО «Могилевхлебопродукт» и ОАО «Према». 
 
– Выездная форма работы тем и интересна, что позволяет познакомиться с новыми людьми, обменяться опытом, – отметил председатель Молодежного совета, генеральный директор Республиканского дворца культуры профсоюзов Артем Игнатенко. – Многие из нас, к примеру, искренне заинтересовались деятельностью профкома студентов сельхозакадемии, который возглавляет Виталий Сидюк. Думаю, многое из увиденного будет взято на вооружение и реализовано в работе других первичек. Лидер национального профцентра Михаил Орда вручил председателю профкома Белорусской государственной сельхозакадемии Виталию Сидюку за плодотворный труд Грамоту и серебряный нагрудный знак ФПБ.
 
Завершился молодежный форум торжественным вручением профсоюзных билетов вновь избранным профгрупоргам, которым в течение ближайших 5 лет предстоит отстаивать интересы своих коллег по учебе, а в дальнейшем, возможно, – продолжить общественную работу и в трудовых коллективах.