Актуально

ЖЕНСКИЙ СОВЕТ ПРОФЦЕНТРА МОЛДОВЫ ПОДДЕРЖИВАЕТ ПРИНЯТИЕ КОНВЕНЦИИ МОТ О БОРЬБЕ С НАСИЛИЕМ НА РАБОЧЕМ МЕСТЕ

среда, 20 сентября 2017 г.
Декларация прав человека устанавливает, что «каждый человек должен обладать всеми правами и всеми свободами без какого бы то ни было различия, как-то в отношении расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических или иных убеждений, национального или социального происхождения, имущественного, сословного или иного положения», напоминается в заявлении Женского совета Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы.
 
Тем не менее, гендерная дискриминация и насилие стали одними из наиболее распространённых форм нарушений прав человека, которые оказывают крайне негативное влияние на трудовые отношения, производительность и качество услуг, наносят значительный ущерб организации труда и сфере труда в целом.
 
Проблема насилия на рынке труда ощущается всё сильнее и требует повышенного внимания со стороны должностных лиц. По статистике, 35% – 818 миллионов женщин по всему миру, в возрасте от 15 лет, подвергались насилию дома, в общественных местах или на рабочем месте.
 
Признанная на мировом уровне проблема борьбы с насилием и домогательствами в трудовой сфере отображена также в Целях в области устойчивого развития (Повестка дня – 2030): обеспечение здорового образа жизни и содействие благополучию для всех в любом возрасте (Цель № 3), обеспечение гендерного равенства и расширение прав и возможностей всех женщин и девочек (Цель № 5), содействие поступательному, всеохватному и устойчивому экономическому росту, полной и производительной занятости и достойной работе для всех (Цель № 8). Эти задачи дали толчок в разработке международных инструментов по предупреждению и борьбе с любой формой насилия и домогательств в трудовой среде.
 
Международная организация труда разработала проект конвенции, которая будет способствовать борьбе с насилием на рынке труда, устранению разрыва в заработной плате, развитию охраны здоровья и безопасности труда.
Кроме того, этот документ поможет в реализации Резолюции «Гендерное равенство – основа достойного труда», принятой в рамках 98-й сессии Международной организации труда в 2009 году, которая запрещает гендерную дискриминацию на рабочем месте, предусматривает принятие мировыми правительствами политик и мер по борьбе с насилием и домогательствами на рынке труда.
 
Женский совет НКПМ выступает за принятие Международной организацией труда Конвенции о борьбе с насилием на рынке труда, а также призывает Правительство Республики Молдова и Национальную конфедерацию патроната Молдовы поддержать принятие этого документа, столь необходимого для искоренения дискриминации на рынке труда и борьбы с насилием на рабочем месте.
 
Поддержав принятие упомянутой Конвенции, социальные партнеры продемонстрируют свою нетерпимость по отношению к насилию в трудовой среде, внесут неоценимый вклад в обеспечение гендерного равенства и достойного труда для женщин и мужчин, говорится в заявлении Женского совета НКПМ.